Можно ли досрочно погасить судимость, если я освободилась по УДО?

Я освободилась УДО 27.07.2012 года, ст.228 ч.2. Подскажите пожалуйста, как скоро погасится судимость и можно ли снять ее досрочно и каким образом? Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

, Екатерина, г. Орел
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия
наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно
освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости
исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству
суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые
последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.