Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел дачи

По наследству от родителей нам с братом досталось по 1/2 дачи,участка и гаража.Брат по дарственной получил ещё 3-х ком. кв-ру родителей.Кв-ру сдаёт и постоянно проживает на даче.Я проживаю в другом городе.Предлагал выкупить мою долю,но он на мои предложения никак не реагирует,а в беседах с близкими и знакомыми заявляет,что никого туда не пустит(все замки поменял)и ничего выкупать не будет так как и так всем пользуется.Я вынужден был через своих доверенных лиц нанять адвоката и обратиться в суд с иском о разделе имущества.Оплатил все расходы:госпошлину,экспертизу и гонорар адвокату(100%).Про экспертизу адвокат сразу сказала,что надо будет оплатить и все деньги ей были заплачены.Дача(нежилое помещение) имеет два этажа.Каждый этаж имеет отдельный вход и свои коммуникации(эл-во,газ,счётчики).Хоз.посторойки на уч-ке автономны.Постройки(курятники) не используются по назначению и мат. ценности не имеют.Основной спор-это дача и уч-к.Почему-то эксперты работу которых я оплатил через адвоката в выводах написали, что раздел невозможен.Я с этим не согласен.Так как подчёркиваю,что дача не является жилым помещением и все этажи изолированы и имеют отдельный вход.Никаких перепланировок и строительных работ производить не надо.Тем не менее адвокат без согласования со мной заменила "раздел" на "право пользования" в последний момент поставив меня перед фактом.Вообще считаю,что адвокат отнеслась к делу несерьёзно,постоянно была не доступна.Я на суде не присутствовал так как проживаю в другом городе и за это адвокат попросила надбавку,которая ей была заплачена.На суде мой брат вылил на меня кучу негатива.Заявив,что я бросил родителей(на самом деле я помогал им все последние годы),а он не работал и фактически жил за счёт пенсии матери и те деньги что я давал.Также заявил, что я игрок и проиграл состояние семьи и всё в таком роде.Хотя на самом деле на деньги,что я давал матери он купил в кризис(1998) 1-ком. кв-ру.Кв-ру оформили на отца,а на него оформили дарственную.Сделано это было с той целью чтобы его семья,с которой он находился в состояние развода, не могла претендовать на кв-ру.В последствии он так же проделал с 3-х ком. кв-рой родителей.Я утверждаю,что не родители не он таких средств не имели.Пенсия у отца в тот момент была 800руб-.28долл. в тот момент по курсу,а у мамы 600руб-21долл. Брат с семьёй тогда перебрался в Кисловодск из Украины и не работал как впрочем все последние 17лет,а жил на пенсию родителей,деньги которые давал я и иногда подрабатывал на машине.Купленной так же на мои средства.Я же располагал средствами значительно большими и могу подтвердить это документально.Есть выписки депозитария из реестров ОАО различных компаний акциями которых я владел .Но суд поверил,а адвокат оказалась не подготовлена и ничего не смогла возразить как на его ложные обвинения,так и на тех.возражения по даче.Где он в своих возражениях(подготовил более опытный адвокат)расписал,что не сможет там находиться в отапливаемых помещениях,пользоваться чердаком и пр.Суд указал,что перед экспертами не ставился вопрос давать рекомендации и т.д. но тем не менее принял это к сведению и в иске мне отказал. Адвокат без всяких объяснений уехала в отпуск(я бы сказал сбежала).После моих писем заявила,что апелляцию она подаст и на этом её миссия закончена.Срок договора полгода истекает.Вот такая ситуация.Апелляцию подала.Что мне делать дальше?Пребывать на общей площади с ним я не могу и не хочу.Да и он так поливал меня грязью и был против любого раздела по одной простой причине.Он там постоянно проживает 10лет,пользуется всем, никого туда не пускает.И ни какой раздел ему не нужен.И в выкупать он ничего не хочет.Как мне быть.Жалобу на днях отправили в Ставрополь.

28 Июня 2013, 19:07, вопрос №110178 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Похожие вопросы

stats