Возможен ли условный срок, при обвинении по статье 228 часть 3?

Возможен ли условный срок при статье 228 ч3 пункты А и Б и можно ли перескочить на ч2 ? Дописали несколько эпизодов,о которых нам не было известно что они идут в дело. Так же говорят что если будет сотрудничать ,распишемся, ещё если я забеременею будет вообще отлично и возможно что будет условный срок , говорят ли сотрудники фскн правду и стоит ли с ними сотрудничать ???

, Анна, г. Курск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, что Вам инкриминируют п.п. «а» и «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой диц по предварительному сговору? Если так, то условный срок вряд ли возможен. Сотрудничество со следствием, беременность и наличие несовершеннолетних детей на иждивении являются смягчающими обстоятельствами, но никак не влияют на назначение условного срока. Условный срок назначается судом при наличии оснований полагать, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы. Беременность и сотрудничество к таковым не относятся.

Переквалификация на вторую часть в Вашем случае невозможна, если доказан факт особо крупного размера и/или предварительного сговора.

Анна
Клиент, г. Курск

А на какие основания может пологать судья ,что исправление осуждённого возможно без реального лишения своьоды?? Т.е как я вас поняла все зависит от судьи ?? Как он решит ,такое наказание он и понесет?? Почему говорят нам что следуя из практике в городе Курске дадут года 3,не больше ! Но в УК РФ чёрным по белому написано от 8 до 15. Говорят мол в Курске на столько не сажают, в Москве ещё могут,.ездят по ушам или же это действительно возжножно , что ему дадут 3 года

«Ездят по ушам» — это самое точное выражение. Ни следователь, ни прокурор не могут ничего обещать подсудимому, его судьбу может решить только суд. Единственное, что теоретически может сделать, но не сделает следователь — это изменение квалификации.