8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно будет подать жалобу в Верховный Суд РФ?

здравствуйте знакомого осудили(убил сына) по ст.105 ч1 ук рф,убийство было непреднамеренным, человек умер от одного удара ножом,осужденный характеризуется только с положительной стороны ни к уголовной ни к административной ответственности ранее не привлекался,ему 58 лет,все родственники судью просили о минимальном наказании и даже если возможно условно, но осудили даже не по минимальному, присудили 7.6 лет строгого режима,жалобы отказаны

, розалия, г. Томск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Розалия, еще раз!

Похоже, никто не хочет отвечать на Ваш вопрос. Вы обращались ко мне в чат и я Вам отвечал на этот же вопрос. Повторю здесь.

Даже из кратко описанной Вами ситуации убийства никак не усматривается, что оно было совершено по неосторожности. Не зная материалов дела и, исходя из Ваших утверждений, что "убийство было непреднамеренным, человек умер от одного удара ножом", можно представить себе ситуацию: происходит ссора между подсудимым и потерпевшим. При этом подсудимый держит в руках нож. В какой-то момент кто-то из них резко и неожиданно для себя наклонился или выбросил руку с ножом вперед и, таким образом, нож попал потерпевшему в жизненно важный участок тела, от которого он умер. Можно ли такую версию считать правдоподобной? Можно представить себе и другую ситуацию: Во время ссоры нож находился в руках у потерпевшего, причем, лезвием в свою сторону. В какой — то момент подсудимый толкнул потерпевшего, никак не думая при этом о последствиях, и тот напоролся на нож, который держал в своей руке.

Уважаемая Розалия, за всю свою богатейшую практику в правоохранительной системе я не встречал ничего подобного, что описал выше. Если и были попытки объяснить убийство при подобной или похожей обстановке, такие объяснения легко опровергались заключениями экспертов и другими доказательствами.

Все это я написал Вам для того, чтобы Вы не питали иллюзии насчет возможности изменения или отмены приговора при описанных Вами ситуациях. Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание от 6-ти до 15 — ти лет лишения свободы. Мне представляется, что суд учел все указанные Вами смягчающие обстоятельства, а также возраст подсудимого и потому назначил ему срок 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Убить человека ножом путем нанесения повреждения в жизненно важный орган по неосторожности — это, знаете ли, похоже на фантастику.

Непреднамеренным (неосторожным) убийством признаются случаи, когда один толкнул другого, не предполагая, что тот упадет и ударится головой об твердый или острый предмет, или с большой высоты строитель уронил кирпич на голову проходящего мимо человека, или этот же кирпич бросил через высокий забор и попал в голову случайно проходящего мимо человека, или… Вот, примерно, при таких ситуациях лицо будет признано виновным в совершении неосторожного (не преднамеренного) убийства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016