Как можно будет подать жалобу в Верховный Суд РФ?

здравствуйте знакомого осудили(убил сына) по ст.105 ч1 ук рф,убийство было непреднамеренным, человек умер от одного удара ножом,осужденный характеризуется только с положительной стороны ни к уголовной ни к административной ответственности ранее не привлекался,ему 58 лет,все родственники судью просили о минимальном наказании и даже если возможно условно, но осудили даже не по минимальному, присудили 7.6 лет строгого режима,жалобы отказаны

, розалия, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Розалия, еще раз!

Похоже, никто не хочет отвечать на Ваш вопрос. Вы обращались ко мне в чат и я Вам отвечал на этот же вопрос. Повторю здесь.

Даже из кратко описанной Вами ситуации убийства никак не усматривается, что оно было совершено по неосторожности. Не зная материалов дела и, исходя из Ваших утверждений, что "убийство было непреднамеренным, человек умер от одного удара ножом", можно представить себе ситуацию: происходит ссора между подсудимым и потерпевшим. При этом подсудимый держит в руках нож. В какой-то момент кто-то из них резко и неожиданно для себя наклонился или выбросил руку с ножом вперед и, таким образом, нож попал потерпевшему в жизненно важный участок тела, от которого он умер. Можно ли такую версию считать правдоподобной? Можно представить себе и другую ситуацию: Во время ссоры нож находился в руках у потерпевшего, причем, лезвием в свою сторону. В какой — то момент подсудимый толкнул потерпевшего, никак не думая при этом о последствиях, и тот напоролся на нож, который держал в своей руке.

Уважаемая Розалия, за всю свою богатейшую практику в правоохранительной системе я не встречал ничего подобного, что описал выше. Если и были попытки объяснить убийство при подобной или похожей обстановке, такие объяснения легко опровергались заключениями экспертов и другими доказательствами.

Все это я написал Вам для того, чтобы Вы не питали иллюзии насчет возможности изменения или отмены приговора при описанных Вами ситуациях. Санкция ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание от 6-ти до 15 — ти лет лишения свободы. Мне представляется, что суд учел все указанные Вами смягчающие обстоятельства, а также возраст подсудимого и потому назначил ему срок 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Убить человека ножом путем нанесения повреждения в жизненно важный орган по неосторожности — это, знаете ли, похоже на фантастику.

Непреднамеренным (неосторожным) убийством признаются случаи, когда один толкнул другого, не предполагая, что тот упадет и ударится головой об твердый или острый предмет, или с большой высоты строитель уронил кирпич на голову проходящего мимо человека, или этот же кирпич бросил через высокий забор и попал в голову случайно проходящего мимо человека, или… Вот, примерно, при таких ситуациях лицо будет признано виновным в совершении неосторожного (не преднамеренного) убийства.