Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Умышленное убийство или самооборона?

Трое пьяных преградили дорогу авто,за рулем которой был мой сын,а рядом сидела его жена-инвалид 2 группы.Ими было разбито боковое стекло,и один из нападавших пытался вытащить через него и моего сына,и его жену.Не смотря на прсьбы,а потом и предупреждения противоправные действия не прекратились.В результате,защищая себя и свою жену,сын смертельно ранил нападавшего.Сдавшись добровольно,сын был осужден на 8 лет по ст.105 "умышленное убийство".Правильно ли суд квалифицировал его действия?А как же ст.37 УК РФ,поправки и дополнения к Закону о самообороне?

02 Июля 2012, 23:40, вопрос №10923 Татьяна, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению не зная материалов дела дать какие то советы или оответы невозможно

    03 Июля 2012, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кобелева Ольга Владимировна

    С Ваших слов можно сказать, что приговор несправедлив. Но для того, чтобы дать консультацию необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Думаю, что там не так все просто. Обратитесь к местному адвокату.

    03 Июля 2012, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Только при изучении всех обстоятельств дела можно дать какой-либо совет-ответ, и даже при изучении и исследовании всех обстоятельств бывает трудно определиться.

    Поэтому нужен хороший адвокат и следует обжаловать приговор

    03 Июля 2012, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Если судом был установлен умысел на убийство, (а похоже что это так) то Приговор справедливый. Но не зная материалов дела, дать ответ не возможно. В данном случае, нужно обжаловать Приговор. всеми доступными методами.а это как правило, жалобы в вышестоящие суды. Всего хорошего.

    03 Июля 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Амерхан Ужахов

    Уважаемая Татьяна Н.!

    Если верить Вашим словам, то Ваш сын не виновен. И в отношении Вашего сына суд не правильно квалифицировал его действия. Умышленное убийство-это когда Ваш сын знал на что он идет и желал, чтобы в итоге был такой результат, т.е. это называется прямой умысел. Но дело в том, что дорогу преградили трое пьяных, разбили стекло и не смотря на уговоры Вашего сына продолжали противоправные действия.

    Поэтому. если приговор вступил в законную силу, то Вы можете обжаловать приговор в надзорной инстанции.

    03 Июля 2012, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats