Можно ли рассчитывать на условный срок по 111 статье части 2 УК РФ?

В моем магазине произошел грабеж! Забежал человек, схватил несколько бутылок спиртного и начал убегать. Я выбежал за ним. Через некоторое время он падает, я подхожу к нему, он хватает меня за ноги и начинает избивать! В его руке я замечаю нож, после чего достаю принадлежащий мне на законных основаниях травматический пистолет и пытаюсь убедить его чтобы он прекратил меня бить и дал встать! Он не послушав меня пытался наносить мне удары а я отгонял его ногами лежа на спине. В один момент он соскочил с ноги и упал прямо на вытянутую руку в которой находился пистолет. Рука ударилась о землю и я произвел непроизвольный выстрел! Результат такой - я виноват в нанесении тяжкого вреда здоровью и на меня завели дело по статье 111 часть 2 С грабителя сняли все обвинения и сделали из него потерпевшего! Дело передали в суд и я с ужасом ожидаю решение судьи! Скажите пожалуйста какой % того что мне дадут реальный срок? У меня двое малолетних детей не работающая супруга и мать на иждивении! Что мне вообще делать во всей этой ситуации и как вести себя на суде? Адвокат оказался никакой и говорит что скорее всего меня посадят...

, Кирилл, г. Владикавказ
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В его руке я замечаю нож
Кирилл

Кирилл,

этот нож был изъят следователем при осмотре места происшествия?

несколько бутылок спиртного и начал убегать.
Кирилл

Бутылки или их осколки на месте происшествия обнаружены?

Через некоторое время он падает
Кирилл

Бутылки разбились? сколько их было, какие напитки содержали?

он соскочил с ноги и упал прямо на вытянутую руку в которой находился пистолет. Рука ударилась о землю и я произвел непроизвольный выстрел!
Кирилл

Что Вы говорите? И сколько раз он так падал?

Следы близкого выстрела на одежде потерпевшего обнаружены?

я виноват в нанесении тяжкого вреда здоровью
Кирилл

При том, как Вы описываете ситуацию, в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

на меня завели дело по статье 111 часть 2
Кирилл

Это вполне возможно в наших реалиях. Однако, и защищаться от несправедливого обвинения вполне возможно. В моей практике такое неоднократно случалось.

Адвокат оказался никакой
Кирилл

Так пригласите хорошего адвоката!

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Нож изъят...Конечно, но как не странно никаких отпечатков и крови на ноже не обнаружено, а эксперимент показал что нож слишком большой чтобы поместиться ему в карман! Он там был не один их было как оказалось человек 20, следовательно бутылки на месте не обнаружили, не исключаю что если его друзья подняли бутылки то и нож забрали а они нашли совсем другой нож. Просто бутылки и не нужны. Он не отрицает что забежал в магазин, что украл, что убегал и что бил меня! Он отрицает что был нож и он сам упал! По его версии ножа у него не было и я сам в него выстрелил в момент когда он наклонился и хотел выбить у меня оружие так как испугался меня. Когда его доставили в больницу врачи зафиксировали ожог вокруг раны но вот экспертиза ответила что расстояние выстрела они определить не могут!

Он не отрицает что забежал в магазин, что украл, что убегал и что бил меня!
Кирилл

В таком случае, налицо явно неправильная квалификация содеянного Вами. Если считать, что ножа не было, то это максимум ч.2 ст.114 УК РФ:

УК РФ, Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вашей версии преступления вы не совершали никакого. Нападение на вас с ножом это вполне адекватная принятая вами мера защитить себя. Даже превышения не усматривается, так как нападавший в руках держал нож, вел себя агрессивно и т.д. Другое дело какая версия подтверждается доказательствами ваша или жулика.

То, что преступник не смог скрыться в результате полученных телесных повреждений не говорит о том, что он не совершил преступления. Пытаясь скрыться с похищенным, угрожая применить насилие, причем опасно для жизни, так как нож это не линейка пластмассовая он совершил разбой (усеченный состав).

Боритесь, адвокатов менять не советую, если он только не в запое. Поговорите еще раз с ним, может вы не так друг друга поняли.

Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

Я вас понял. Спасибо за ответ. По версии следствия нож они нашли случайно, а его действия были расценены как не разбой а кража. За кражу 2х бутылок пива в заведении дела было отказанно и он из преступника превратился в потерпевшего. Самое интересное что потерпевший даже не писал заявления. Он даже извинился за случившееся. Но следствие посчитало что ножа у него небыло, так как они нашли скорее не тот нож а я выстрелил в него намеренно хоть и лежал на спине и защищалзся.