Какая ответственность может грозить за употребление наркотиков?

Добрый день. У моего знакомого в моче нашли наркотик и пустой пакет из под него. Сейчас его допрашивают о том, как он взял его. Следователь говорит, что ему не грозит уголовное дело, если он расскажет как он его взял. Что мол принем не было наркотических средств и за распространение ему ничего небудет. Как узнать он прав или специально его подталкивает к статье? Спасибо.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Лада Колковская
Юрист

Тогда он может быть наказан только за употребление

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.