76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

процент за пользование чужими денежными средствами

подскажите пожалуйста, по какой формуле просчитать неустойку за каждый день по выплате денег по расписке. я занимала деньги срок возврата истек 6 месяцев назад, а ни одного платежа не было со стороны должника. хочу к сумме задолжности прибавить процент за пользование чужими денежными средствами.Заранее спасибо.

02 Июля 2012, 10:37, вопрос №10862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тамара
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, Вам следует расчитывать размер процентов по ставке рефинансирования на день подачи иска.

Смогу оказать услугу по расчету размера процентов, а также составлении иска о взыскании в соответсьвии с действующим законодательством .

С уважением Ф. Тамара

02 Июля 2012, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если вы хотите рассчитать неустойку на сегодняшний день (проценты за пользование чужими денежными средствами), то делается это так:

500 000*8%/360*10

где 500 000 - сумма основного долга

8% - ставка рефинансирования на сегодняшний день (http://www.cbr.ru/statistics/print.asp?file=credit_statistics/refinancing_rates.htm)

360- количество дней в году (именно для расчетов)

10 - количество дней просрочки по возврату денежных средств

02 Июля 2012, 11:10
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у вас в договоре (расписке) предусмотрены иные сумма штрафа- неустойки, то нужно руководствоваться условиями вашего договора.

02 Июля 2012, 11:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.