Что грозит организации, находящейся в районе Крайнего Севера за неправильно оплаченный проехд

В нашей организации, которая находится в районе Крайнего Севера, работнику предоставили отпуск без сохранения заработной платы и оплатили проезд. Когда поняли, что это не правильно было уже поздно. Что организации за это будет при проверке?

, Кислякова Ольга Геннадьевна, г. Певек
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В Вашем случае, по моему мнению существует два варианта, либо добровольный возврат полученных денежных средств работником, либо взыскание их с него в судебном порядке, только в этом случае Вы исправите допущенное неправомерное начисление и выплату ему денежных средств и сможете избежать ответственности.

В случае если Ваша организация государственная или муниципальная, то при проведении бюджетной финансовой проверки и выявления факта неправомерной выплаты денежных средств, применяется статья 162 Бюджетного кодекса РФ:

Получатель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями:
составляет и исполняет бюджетную смету;
принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства;
обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;
вносит соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств предложения по изменению бюджетной росписи;
ведет бюджетный учет (обеспечивает ведение бюджетного учета);
формирует бюджетную отчетность (обеспечивает формирование бюджетной отчетности) и представляет бюджетную отчетность получателя бюджетных средств соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств;
исполняет иные полномочия, установленные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.

В соответствии со статьей 15.14 КоАП РФ:

Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Если у работник отработал до получения отпуска без содержания некоторое время ( месяц или больше), то в приказ о предоставлении отпуска без содержания можно внести изменение и предоставить частично оплачиваемый отпуск ( в счет очередного отпуска). Изменение в приказ можно внести при условии, что работник напишет заявление на предоставление части очередного отпуска и частично отпуска без оплаты и если руководитель организации на это согласиться.

В случае, если вышеуказанный вариант не подходит, тогда можно руководствоваться пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 16.10.2014) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»., которым предусмотрено, что

12. Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Указанное Постановление Правительства издано для бюджетных организаций, но по аналогии нормами Постановления руководствуются и частные организации.

На основании этой нормы вы вправе предложить работнику вернуть денежные средства. А работник вправе написать заявление о предоставлении отсрочки возврата денег на согласованное с руководителем время ( если руководитель согласится, то до очередного отпуска.)

О судебных спорах, связанных с выплатой компенсаций расходов на проезд в отпуск смотрите Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)