Мне нужно подавать ходатайство в суд на снятие судимости?

Здравствуйте! В октябре 2010 года был осужден по статье 228 ч.1. приговорен к штрафу 10 тысяч .Больше не привлекался. Спустя год судимость погашена. Объясните пожалуйста, мне нужно ещё подавать ходатайство в суд НА СНЯТИЕ судимости? Не могу понять в чём разница. И можно ли через суд удалить данные о судимости из базы или хотя бы сделать так чтобы это не показывалось при запросе с работы?

, Елизавета Шалашникова, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

И можно ли через суд удалить данные о судимости из базы или хотя бы сделать так чтобы это не показывалось при запросе с работы?

Вопрос очень актуальный и очень сложный в решении вашей проблемы. Через суд можно удалить ваши данные, 100% гарантии вам не дадут на положительный исход дела.Вероятность того, что нужно будет идти до ВС РФ велика. Поэтому если вы хотите решать это дело в судебном порядке, вам просто необходим грамотный юрист в г. Москва. Если нужна будет информация по вашему вопросу, обращайтесь через чат сайта.