Как привлечь мать к уголовной ответственности за оскорбление личности?

Как привлечь мать к уголовной ответственности за оскорбление личности????если я приехала с гражданским мужем к матери за ребёнком забрать муж имеет право зайти в дом за ребёнком???

, Дарья, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

НА сегодняшний день оскорбление — это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.Заявление подается в полицию.

В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.