Стоит ли заявить отвод судье, которая уменьшила размер исковых требований более чем в 13 раз?

01 сентября 2010 года между мной и застройщиком был заключен Договор долевого строительства

Согласно договору застройщик был обязан передать квартиру по Акту приема-передачи Истцу в срок до 30 марта 2012 года. Реально по Акту приема-передачи квартира была передана 16 октября 2014 г.

Мною был подан иск в суд о взыскании неустойки в связи с нарушением срока передачи объекта долевого строительства, компенсации морального вреда. Сумма иска составила

1 379 950,00 (Один миллион триста семьдесят девять тысяч девятьсот пятьдесят рублей) и

100 000,00 (Сто тысяч) рублей - моральный ущерб.

Решением суда первой инстанции от 10 июня 2015 года исковые требования удовлетворены частично: суд уменьшил размер неустойки до 100 000 (ста тысяч) руб., размер компенсации морального вреда определил в 5 000 (пять тысяч) руб. расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

01.07.2015 г. мною была подана в суд краткая апелляционная жалоба.

Определение суда от «03» июля 2015 г. и полный текст решения от 10 июня 2015 г. мне было предоставлено только 28 августа 2015 г. в канцелярии суда в одном конверте. На мои неоднократные обращения по телефону и лично в канцелярию суда мне отвечали, что дело находится у судьи. Все это время я проживала по месту регистрации, указанное определение и решение мне не поступало.

Определением суда от «03» июля 2015 г. по моему иску о взыскании неустойки, возмещение морального вреда установлен процессуальный срок до 20 августа 2015 г. на исправление указанных в определении недостатков.

26.09.2015 г. мною в адрес суда было направлено ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда и полный текст апелляции.

Судебное заседание о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы было назначено на 18.11.2015 г.

Явиться в суд для участия в судебном заседании не смогла, т.к. моя мама проживала в Московской области и находилась в тяжелом состоянии. Врачи оценивали ее состояние, как критическое. Она нуждалась в постоянном моем присутствии. 30.11.2015 г. мама умерла.

16.11.2015 г. мною в суд было направлено ходатайство об отложении судебного заседания.

Новое судебное заседание назначено на 23.12.2015г.

Вопрос.

Стоит ли заявить отвод судье, которая уменьшила размер исковых требований более чем в 13 раз. И я сомневаюсь, что мое ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы этой судьей будет удовлетворено.

, Наталья Александровна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Что касается фактуры дела, то для оценки шансов на восстановление срока необходимо знать Вам конверт вручали под расписку о дате вручения, были ли от Вас официальные ходатайства о предоставлении копии решения суда или жалобы на судью за неизготовление и непредоставление в установленные сроки копии мотивированного решения суда. Если этого не было, то могут судить по почтовым штемпелям и отметкам почты о причинах невручения.

Что касается отвода судьи по основанию принятия решения об уменьшении неустойки, то это не основание для отвода, а основание для обжалования решения суда. Основанием для отвода судьи можете заявить, если очень хочется тот факт, что решение изготавливалось более 5 дней и Вам не было своевременно предоставлено, чем созданы препятствия в подаче апелляционной жалобы.

Если срок не восстановит, хоть будет основание на него пожаловаться.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Александровна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Геннадий Александрович, спасибо за ответ!

Из Вашего ответа я поняла, что если срок не восстановят, то жалоба – это лишь моральное удовлетворение.

С уважением, Наталья Александровна

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я думаю заявлять отвод судье в данный момент смысла нет. Даже если судья вынесет определение об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, вы можете подать на данное определение частную жалобу в соответствии с ч. 5 ст. 112 ГПК РФ:

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

После передачи дела в суд апелляционной инстанции, дело будет рассмотрено заново новым составом суда. А на основании чего судья уменьшила размер неустойки? Ответчик просил о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ? Если Ответчик не просил о снижении неустойки, судья самовольно не имела права это сделать. Если же Ответчик делал соответствующее заявление, то одновременно должен был представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. Можете посмотреть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 марта 2015 г. N 4-КГ14-39, сослаться на это в апелляции.

Касательно морального вреда — это оценочная категория, поэтому при отсутствии с вашей стороны справок о покупке лекарств, посещения врача в связи с переживаниями и т.д., суд вправе снизить компенсацию морального вреда по своему усмотрению.

Наталья Александровна
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир Викторович!

Большое спасибо за подробный, ответ. Впервые обратилась подобным образом за консультацией, хотя судебная тяжба длится более года. Началась тяжба с признания права собственности на эту квартиру по суду, и далее …

Пришлось обращаться не однократно к юристам, не всегда удачно.

Ваш ответ – ответ профессионала. Еще раз большое спасибо.

С уважением, Наталья Александровна

+7(916)171-83-09

na137@yandex.ru