32 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Кухню не изготовили в срок

Здравствуйте ! 22.02.2012 сделал заказ кухни по индивидуальному проекту со столешницей из искусственного камня , срок изготовления 60 рабочих дней . В договоре не было расписано комплектующих , а просто эскиз кухни с размерами, устно было оговорено , что будут стоять доводчики. На 20.06.2013 кухня нам не предоставлена ,сборщик (т.е. третье лицо) уже предупредил ,что столешница с трещиной , одного фасада на встроенную стиральную машинку нет , хотя её считали , а кухню оплатили 100%. При попытках связаться с директором ни к чему не привели телефон его не дают , а сам он не перезванивает , а сборщик грозится если мы будем жаловаться то поставят все плохого качества. Вопрос как нам быть , можем мы возратить все потраченную сумму. Цена кухни 180000 т.р. Заранее благодарен за ответ.

23 Июня 2013, 23:20, вопрос №107198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можете, но для этого вам нужно предпринять целый ряд мер:

1. Направить письменную претензию организации с которой вы заключили договор, указав на нарушение сроков изготовления и монтажа кухни, на имеющиеся дефекты. Установить срок для устранения дефектов. Если в указанный срок не будут устранены все дефекты, вы уже будете  расторгать договор и требовать возврата денежных средств. Хотя и на данном этапе Вы уже вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата денег.

2. Исходя из своего опыта и практики данных вопросов — ваша претензия останется без ответа. Вы приглашаете эксперта, который осматривает «произведение» и делает заключение, в котором описывает все недостатки и дефекты кухни, и указывает, что установка кухне не завершена.

3. Вы обращаетесь в суд, по решению суда вам присуждают сумму более 250 тыс. рублей.

4. Деньги взыскиваются через приставов.

Если Вам интересно, то у меня достаточно хорошая практика по работе именно с некачественным изготовлением мебели- обращайтесь через чат, помогу с составлением претензии, иска и более подробно проконсультирую о возможных вариантах.

23 Июня 2013, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, согласно п. 23.1 ФЗ «О ЗПП»  в случае,
если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном
договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче
товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по
своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При
этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

согласно п. 3 той же статьи в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему
за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента
суммы предварительной оплаты товара.

таким образом сумма  неустойки на 24.06.2013 (вероятно вы ошиблись когда написали срок заключения договора 2012 год): 25 200 рублей.  Таким образом, Вам необходимо написать продавцу  претензию, указать свои реквизиты для перечисления денежных средств (оправить заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением). Срок ответа 10 дней. Если продавец не согласен-обратиться в суд. После получения исполнительного листа, чтобы быстрее получить свои деньги, предъявите лист в кредитную организацию (банк), где обслуживаются счета  продавца.

23 Июня 2013, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут