68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за бракованный товар после истечения 15 дней

Здравствуйте, я приобрел электрическую варочную панель в одной из федеральных торговых сетей. Непосредственно после покупки я использовать ее не мог, т.к. она покупалась в новую квартиру где, шел ремонт. Подключение панели после окончания ремонта, показало, что у нее не работает 2 левые области нагрева. Мастер из сертифицированного сервисного центра после диагностики установил неисправность электронного модуля варочной панели, и выдал соответствующий документ. Я пришел в магазин, где приобретал данный прибор с требованием вернуть деньги за товар. Продавец отказал в возврате денежных средств и предложил ремонт панели. Меня это крайне не устривает, какова вероятность все-таки вернуть деньги за товар? Гарантийный срок на товар еще не истек.

22 Июня 2013, 13:14, вопрос №105896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вячеслав!

Если Вы решили вернуть деньги за данный товар по истечении 15 дней после покупки. То на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы можете это сделать если:

1. Недостаток товара является существенным — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

2. Если товар примут на ремонт, но не выполнят его в течение 45 суток (независимо от наличия запчастей на складе).

3. Если невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть как минимум один раз продавцы вправе поставить вопрос о сдаче товара в ремонт. Если ремонт затянется либо будет неэффективным — требуйте возврата денег.

Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, не забудьте оценить его.

С уважением.

Смирнов В.С.

27 Июня 2013, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.