Что реально грозит? Как максимально снизить наказание?

Здравствуйте! Сын (25 лет) устроился в таксомоторную фирму водителем, в Москве, два дня поработал и решил машину не возвращать, хотел продать через Авито! Не продал, хозяин машины вышел на него по объявлению, машину забрали, завели уголовное дело. Машина в целости и сохранности претензий нет. Машину оценили 350 000. Был под подпиской но на допросы не являлся, скрывался месяц. На очередное требование следователя, по телефону, сам явился где его и закрыли, через суд изменили меру пресечения. Свою вину признает со следствием сотрудничает.

Сейчас он арестован и содержится в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве. Дело возбудили по ст. 159 часть 3

Что реально ему грозит? Как максимально снизить наказание?

В финансах мы очень ограничены.

, Марина, г. Междуреченск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ему вменяется через покушение или приготгвление?

Марина
Клиент, г. Междуреченск

не знаю, следователь отказывается со мной общаться трубку бросает. Я живу в Кемеровской области и общаться с ней могу только по телефону

Ну норму Вам привели. Если будут вменято как за неоконченное преступление, то срок должен быть снижен

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас он арестован и содержится в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве. Дело возбудили по ст. 159 часть 3 Что реально ему грозит? Как максимально снизить наказание?
Марина

Здравствуйте.

ук — ст 159

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Не видя материалов дела сказать что либо по защите- невозможно. Главный совет- вам нужен адвокат, если денег на него нет- его предоставит государство. И уже адвокат должен будет вырабатывать защиту. Преступление окончено не было, так что это может быть как покушение так и приготовление — надо видеть мат. дела.

ст. 30

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

(пока что все очень похоже на покушение на самом деле, но квалификацию дает следователь)

это все должен делать адвокат, а в Москве минимальная сумма от 100 000
Марина

Если денег нет- государство вам его предоставит.

А назначенный адвокат этого делать не будет?
Марина

Формально должен, но будет ли бороться реально всерьез — вопрос конечно открытый. Тем более времени на это уйдет не мало, тут я согласен с коллегами- воевать придется сильно. Тем более если переквалифицировать дело.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сейчас он арестован и содержится в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве. Дело возбудили по ст. 159 часть 3 Что реально ему грозит? Как максимально снизить наказание?
Марина

Добрый день.

Если вина признают, и далее заявит ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть неплохие шансы на то, что лишать свободы его не будут, назначат условно.

В то же время исходя из вопрос я так понимаю, что речь идет только о покушении, так как преступление не было доведено до конца, верно?

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Машину оценили 350 000
Марина

Необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы с целью установления стоимости авто. Заявленная стоимость потерпевшим может разнится с реальной. Таким образом, размер ущерба может уменьшится. Предприятие может указать балансовую стоимость, но этого не достаточно. Товароведческая экспертиза установит реальную стоимость похищенного.

Если окажется, что стоимость авто меньше 250 000 рублей, то это будет не 3 часть, а 1 (первая) ст.159 УК РФ. Его сразу освободят из под стражи. Наказание также значительно меньше, до 2х лет, и если сын не имеет не погашенной судимости наказание не будет связано с лишением свободы.

Товарищ, скрывшись с автомобилем получил реальную возможность распорядится им по собственному усмотрению, хоть за углом продать за три копейки. Состав полный. Не найдя покупателя не значит, что он совершил покушение.

Марина
Клиент, г. Междуреченск

это все должен делать адвокат, а в Москве минимальная сумма от 100 000

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите на основании какого договора сын принят на работу? Здесь возможна квалификация по ч.3 ст.160 УК РФ или по ч.3 ст.159 УК РФ через ст.30 УК РФ, то есть неоконченное преступление.

Что реально ему грозит? Как максимально снизить наказание?
Марина

Условный срок, а закрыли его так как нет видимо регистрации в Москве.

Марина
Клиент, г. Междуреченск

да регистрации в Москве нет. на работу был принят по трудовому договору

Марина

Тогда странно, что вменили мошенничество. Ведь он не похитил автомобиль, а он ему был вверен. Здесь нужно работать адвокату над переквалификацией на ст.160 УК РФ.

Скорей всего в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого есть такая фраза: «Имея умысел на хищение чужого имущества устроился на работу, завладев имуществом путем обмана. Имел возможность им распорядиться чем совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ».

Но, я с такой формулировкой не согласен. Если он устроился на работу по своим документам, а не подложным, то умысел возник после того как работодатель вверил ему автомобиль, поэтому ч.3 ст.30 ч.3 ст.160 УК РФ. Такова моя позиция.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Следует учитывать вот это разъяснение Пленума ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51
4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

С другой стороны там же:

18. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Насколько я понимаю, автомобиль был получен Вашим сыном по договору какому-то, т.е. имущество находилось у него в правомерном владении. То есть это другая статья УК, которая несколько менее серьезна, чем 159 ч. 3. Кроме того в данном случае как раз можно уйти на неоконченность преступления.

Адвокат в Кемероской области по интернету запрашивает документы…
Марина

Адвокат это лицо, которое защищает клиента и присутствует во всех случаях, когда это ему (клиенту) необходимо. Каким таким интересным образом дистанционный адвокат будет защищать права подзащитного на предварительном следствии, например и паче того, на суде?

Общайтесь плотно с адвокатом по назначению и если увидите, что он ненадлежащим образом выполняет свою работу — пожаловаться в адвокатскую палату и просить другого адвоката.

в статьях настоящего Кодекса совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Лимич Михаил

Михаил, следует отграничить вверенное имущество или нет. По данному признаку это именно 160-я.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва
Здесь возможна квалификация по ч.3 ст.160 УК РФ или по ч.3 ст.159 УК РФ через ст.30 УК РФ, то есть неоконченное преступление.
Григорьев Руслан

Преступление имеет признаки оконченного, поскольку:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с
корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие
и (или) обращение
чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб
собственнику или иному владельцу этого имущества.