Какова ответственность работника за нецелевое использование денег компании?

Здравствуйте.Я работаю в Голландской компании в москве.Ездила в аэропорт встречать клиента и отправить его другим рейсам, для ускорения переезда с терминала Д в Е мы воспользовались "машинкой, которая в Шереметьево перевозит" это стоило 500 руб.Когда я отдавала документы на такси в бух я написала не 900 руб а 1400 (+500 руб).Сейчас за это юристы хотят подать на меня в прокуратуру!!!!.Я написала объяснительную, в которой сказала, я кобы таксист обманул..не стала говорить про клиента(так как это не предусмотрино политекой компании - тратить деньги на клиента просто так) да и самого клиента не хотела впутывать. Что они могут сделать мне.

, Оля, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, что Вам намерены инкриминировать. Максимум, что я могу предположить быть, это мелкое хищение в виде присвоения либо растраты вверенного имущества.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Но главная проблема не в привлечении к ответственности, а в том, что Вас могут уволить, если Вас привлекут.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Так что, либо продолжайте настаивать на своей позиции, либо признавайтесь, чтобы не было корысти.

Срок привлечения к ответственности по данной статье, 3 месяца с момента совершения правонарушения.

Оля
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Но дело всё в том, что я беременна и они мне угражают и прокуратурой и жёсткими маральными условиями, только что бы я написала по собственному. Просто в моём положении я бы не хотела тягаться по судам из-за 500 руб.Могут ли они подать в прокуратуру за эту сумму ?

Могут, т.к. прокуратура вправе составить постановление об административном правонарушении по любой ст.КоАП РФ, но пугают они Вас или действительно намерены это сделать, тут я Вам не скажу. А тягаться по судам Вы будете на 500 руб., а за Вашу работу, которая Вас кормит и поит, а потом будет кормить и поить Вашего ребенка. Так что решать только Вам.