Злостное нестандартное мошенничество в интернете

Здравствуйте.

Меня обманули в интернете. Я разместила объявление на авито. Покупатель написал,что готов прислать нужную сумму на мой банковский счет,но покупатель находится в Англии. Он оплатит 100% через банк, я отправлю посылку, банк проверит ее и перечислит мне деньги. Я так и сделала. Отправила через ЕМС,банк проверил, написал, что в течение 4 рабочих дней деньги поступят на счет.По истечении времени, счет был пуст. Обратилась снова в банк, была пятница. Сказали, что в понедельник всё будет. Вчера, т.е. в понедельник, ничего не пришло. Снова написала в банк. Сказали, что перевод заморожен, т.к. минимальная сумма составляет 60 000 р., а перевод был на 34000 р. Но чтобы решить проблему, банк связался с покупателем. Тот согласился доплатить 26000, но я должна в течение 24 часов перевести через Western Union эту сумму. Когда будет подтвержден перевод, покупатель удостоверится, что я не обманываю, и банк перечислит мне 60 000 + 3000 за комиссию при переводе на счет. Я заподозрила неладное, звонила в сбербанк насчет минимального перевода. Сказали, что ничего такого нет. Я написала это в тот банк и покупателю. В ответ мне сказали, что в разные страны по-разному происходят переводы. Куда-то минимум 100 000, куда-то 50 000 и т.д.

Чтобы убедить, покупатель прислал фотографию своей банковской карты и фотку с паспортом у лица.

К тому же банк все время твердил про 100% гарантию и т.д.

И я поверила. Отправила через ВестернЮнион перевод на сумму 24000. Банк проверил и сказал, что ровно в 2 часа дня во вторник (сегодня) отправит мне на счет 63000.

А потом я поняла, как легко меня обманули. И что банка такого не существует. Писали от имени Канадского банка, но я поздно заметила, что домен в адресе электронной почты неправильный.

Перевод через WU забрали. Значит, тот человек действительно существует, он же получил деньги по паспорту.

Переписка велась на английском языке.

У меня всё время были сомнения, что где-то подвох, что обмануть могут. Но я слепо верила, что со мной такого не случится.

Потребовала от "банка" чек или какие-то доказательства того, что они провели операцию по зачислению денег, т.к. заподозрила в мошенничестве. Они начали угрожать, что подают на меня в суд за оскорбление. Реквизитов не прислали.

Написала в Управление "К" и на почту ФСБ. Все равно терять уже нечего

Скажите, куда обратиться? Я не уверена, что в полиции примут заявление, а не засмеют. Но написала письмо на сайте МВД в Управление "К". Вся переписка с мошенниками сохранена.

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина. Действительно в действиях возможно имеется состав, предусмотренный ст. 159 УК РФ — мошенничество. Полиция обязана принять заявление и провести соответствующую процессуальную проверку, в ходе чего установить лиц, опросить их и возможно привлечь к уголовной ответственности. Но, учитывая, что лица возможно находятся за границей и то, что полиция фактически загружена, будут значительные трудности, обольщаться не стоит.Однако в силах МВД установить с территории РФ посылались сообщения, либо с иностранного государства, это как раз компетенция отдела «К». Если все же лица с России уже несколько полегче.

Но это единственный выход, ФСБ ни при чем. не их подследственность, сугубо МВД.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я в отчаянии. Но хоть не всё потеряно пока. Надеюсь, полиция не откажет. Пусть дело будет небыстрым, но главное вернуть деньги.

Нет, не все потеряно, все будет зависеть от сотрудников полиции, сработают ли они в полную силу. Полезный совет Вам, когда будете отдавать заявление выпишите регистрационный номер КУСП, если все таки будет отказано в возбуждении уголовного дела незаконно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой, где укажите номер проверки и то, что не выполнили сотрудники полиции.