8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать вопрос с задолженностью, если банк угрожает коллекторами?

Здравствуйте! Хотела бы задать вам вопрос по поводу просроченного кредита. Я в течении полугода не оплачиваю кредит и банк звонит и говорит что продаст долг коллекторам, хотя в договоре указано, что договор не подлежит передаче третьим лицам, они утверждают, что согласно какой то там статье банк имеет это право. Возможности оплачивать на данный момент нет. Как с наименьшими моральными и материальными потерями решить этот вопрос?

, Елена, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Две статьи регулируют ваш вопрос

Статья 828. Недействительность запрета уступки денежного требования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 828]
1. Уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о ее запрете или ограничении.
2. Положение, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не освобождает клиента от обязательств или ответственности перед должником в связи с уступкой требования в нарушение существующего между ними соглашения о ее запрете или ограничении.
Статья 830. Исполнение денежного требования должником финансовому агенту
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 830 ГК РФ
1. Должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж.
2. По просьбе должника финансовый агент обязан в разумный срок представить должнику доказательство того, что уступка денежного требования финансовому агенту действительно имела место. Если финансовый агент не выполнит эту обязанность, должник вправе произвести по данному требованию платеж клиенту во исполнение своего обязательства перед последним.
3. Исполнение денежного требования должником финансовому агенту в соответствии с правилами настоящей статьи освобождает должника от соответствующего обязательства перед клиентом.

Для справки: Коллектор нарушает законодательство, когда звонит соседям, на работу, рассказывает сослуживцам о цели визита, разглашая тем самым личную информацию о клиенте. Агенты не вправе тревожить вас звонками с 23 ч до 6 ч утра, нецензурно выражаться, угрожать арестом, действовать анонимно, применять силу и врываться в квартиру, тем более изымать в счет долга личное имущество. Почувствовали чрезмерное давление – вызывайте полицию

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/44/#ixzz3rQlSrYWq

mikrozaym.net/pereustupka-dogovora-zajma/

0
0
0
0
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Елена!

Если в договоре имеется условие о передаче кредитного договора третьим лицам только с согласия заёмщика, тем более организации не имеющей лицензии на осуществление банковских операций, обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ. Никаких правовых оснований для заключения договора цессия без вашего согласия у банка нет.Кроме того обагритесь в банк с заявлением о рекструризации долга либо отсрочке платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк передал якобы мой долг одному агенству, те через какое то время продали другому, другие третьему
20 лет назад брал кредит который был погашен. Недавно от коллекторов пришло письмо что нужно погасить штраф 128 тысяч рублей. Размер Вашей задолженности перед Кредитором по Кредитному договору на 16.01.2024 г. составляет: 128 095 рублей 51 копейка, в том числе Просроченный основной долг 11,55 р., Просроченные проценты 30,02 р., Комиссии 0,00 р., Штрафы 128 053,94 р., иные обязательства 0,00 р. Банк передал якобы мой долг одному агенству,те через какое то время продали другому,другие третьему. Как быть?
, вопрос №4050255, Александр, г. Москва
Гражданское право
В 2011 образовалась задолженность перед банком
В 2011 образовалась задолженность перед банком. Задолженность не погашена, последний платеж был (по памяти) в 2012 году. Задолженность переуступлена. Мировой судья вынес решение о взыскании. Никаких документов с банком не сохранилось. Требуется оспорить по мотивам истечения срока исковой давности.
, вопрос №4050154, Олег, г. Москва
Гражданское право
Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это
Добрый день! Хотелось бы задать вопрос, если предполагается сотрудничество на равных правах между ИП и физ.лицом, как это лучше оформить именно договором, чтобы в случае чего стороны могли урегулировать вопросы по бизнесу. Предполагается совместный бизнес. Может есть какой-либо договор между физ. лицами в таком случае? Вроде расписки. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048818, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
Дата обновления страницы 30.06.2017