Как урегулировать вопрос с задолженностью, если банк угрожает коллекторами?

Здравствуйте! Хотела бы задать вам вопрос по поводу просроченного кредита. Я в течении полугода не оплачиваю кредит и банк звонит и говорит что продаст долг коллекторам, хотя в договоре указано, что договор не подлежит передаче третьим лицам, они утверждают, что согласно какой то там статье банк имеет это право. Возможности оплачивать на данный момент нет. Как с наименьшими моральными и материальными потерями решить этот вопрос?

, Елена, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Две статьи регулируют ваш вопрос

Статья 828. Недействительность запрета уступки денежного требования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 828]
1. Уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о ее запрете или ограничении.
2. Положение, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не освобождает клиента от обязательств или ответственности перед должником в связи с уступкой требования в нарушение существующего между ними соглашения о ее запрете или ограничении.
Статья 830. Исполнение денежного требования должником финансовому агенту
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 830 ГК РФ
1. Должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж.
2. По просьбе должника финансовый агент обязан в разумный срок представить должнику доказательство того, что уступка денежного требования финансовому агенту действительно имела место. Если финансовый агент не выполнит эту обязанность, должник вправе произвести по данному требованию платеж клиенту во исполнение своего обязательства перед последним.
3. Исполнение денежного требования должником финансовому агенту в соответствии с правилами настоящей статьи освобождает должника от соответствующего обязательства перед клиентом.

Для справки: Коллектор нарушает законодательство, когда звонит соседям, на работу, рассказывает сослуживцам о цели визита, разглашая тем самым личную информацию о клиенте. Агенты не вправе тревожить вас звонками с 23 ч до 6 ч утра, нецензурно выражаться, угрожать арестом, действовать анонимно, применять силу и врываться в квартиру, тем более изымать в счет долга личное имущество. Почувствовали чрезмерное давление – вызывайте полицию

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/44/#ixzz3rQlSrYWq

mikrozaym.net/pereustupka-dogovora-zajma/

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Елена!

Если в договоре имеется условие о передаче кредитного договора третьим лицам только с согласия заёмщика, тем более организации не имеющей лицензии на осуществление банковских операций, обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ. Никаких правовых оснований для заключения договора цессия без вашего согласия у банка нет.Кроме того обагритесь в банк с заявлением о рекструризации долга либо отсрочке платежа.