Ответственность лиц за оскорбление в интернете через аккаунты с чужими именами

Как привлечь к ответственности лиц создающих ложные страницы (фейковые страницы) от имени частного лица в соц сетях ( в частности в сети ВКонтакте) и затем используют эти страницы для оскорбления третьих лиц, прикрываясь именем частного лица созданной страницы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Как привлечь к ответственности лиц создающих ложные страницы (фейковые страницы) от имени частного лица в соц сетях ( в частности в сети ВКонтакте) и затем используют эти страницы для оскорбления третьих лиц, прикрываясь именем частного лица созданной страницы?
Сергей

Сергей, добрый вечер, для того, чтоб разобраться с этой ситуацией и наказать интернет мошенников, вам нужно написать заявление в полицию, в подразделение «К», именно они разбираются с такими вопросами, если есть возможность помочь, они помогут

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лада Фаридовна, большое спасибо за потраченное время, но с сожалению Управление К не занимается этим. По всей видимости это слишком ничтожно для этого подразделения, Ниже я перечисляю из сферу деятельности

В системе МВД действительно существует Управление «К» БСТМ МВД России, основными направлениями работы которой являются:

.

1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:

выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;

борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;

противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;

борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.

.

2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:

выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;

противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;

противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.

.

3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.

.

4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.

.

5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:

противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;

взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.

.

6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

.

Таким образом, управление "К" не занимается чисткой аккаунтов, страниц в соцсетях, в том числе не сообщает по просьбе обратившихся в него лиц IP-адреса других граждан.

Поэтому мы и не знаем с чего начинать.

Для того чтобы подать в суд нужны доказательства, а доказательства можно получить только с помощью Управление «К» БСТМ, но они этим не занимаются!

Сергей

То есть вы им написали, а они вам отказали? В принятии вашего заявления ?