36 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека не проживающего более 10-ти лет

Можно-ли выписать человека из квартиры,если он не проживает больше 10-ти лет. Если один из собственников 1/4 доли против?

19 Июня 2013, 17:32, вопрос №103746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выписать, в данном случае, аналог — выселить, согласно ст. 91 жилищного кодекса можно только в случае систематического нарушения прав остальных проживающих.

Кроме того, Вы указываете, что один из собственников не согласен, т.е. квартира в общей долевой собственности, Вы принимаете решение выписать собственника?, т.е. лишить его права собственности… Нельзя.

Если же этот человек является членом семьи одного из собственников, то подать в суд иск о выселении от имени заинтересованных лиц Вы можете, но Вам придется доказывать, что он имеет другое жилье, данная квартира в составе всех собственников нуждается в его выселении по объективным причинам...

Практика показывает, в процессе судопроизводства человек возвращается в квартиру, доказывая суду, что жить ему негде. Решение суда: в иске отказать, а вы мечтаете чтобы он снова исчез.

Либо: в суд он не явился, ваша сторона не смогла документально подтвердить наличия у него другой жил.площади. Решение суда: в иске отказать.

Либо: вы доказали, что жилье у него есть, но он не явился в суд… и т.д.

Выписать человека в его отсутствие может только наймодатель социального жилья (не ваш случай), либо тот собственник в чьей доле он прописан, либо на оснвании свидетельства о смерти.

19 Июня 2013, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут