Может ли быть срок по статье 228 ч 4 УК РФ, если повторно нашли наркотики?

Их поимали с другом омон у них при себе было у моего мужа 5.50г а у друга 32,50 потом был обыск и нашли у нас 30г скорости что то наподобе солей и еще потом на следущии день поймали их друга щас статья у них 30,228 часть4 что будет у нас ребенок и у него хорошие характеристики

, Анастасия, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы, похоже, ошибаетесь насчет статьи. Скорее всего, у Ваших знакомых квалификация не по ст. 30 и 228 ч. 4 УК, а по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 228.1. УК РФ.

Я Вам процитирую эту норму:

Статья 228_1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

.........................................................................................................................................

4.Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в
отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти

до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Часть 3 ст. 30 УК РФ — это покушение на сбыт наркотических средств и потому виновным вменяется эта статья вместе со ст. 228.1. УК РФ.

Наличие ребенка и положительная характеристика судом учитывается, как смягчающее вину обстоятельство. Но, чтобы дали как можно меньше, есть вариант заключить ему со следствием соглашение о сотрудничестве. Выше я привел только часть первую и четвертую ст. 228.1. УК. Часть первую — для большей ясности.