Какие можно принять меры при угрозах по телефону?

Меня угрожает человек, с которым мы некоторое время общались по работе. Он пишет смс, звонит по всем номерам, которые у него есть, собирается приехать ко мне домой.

В его сообщениях в нецензурной форме присутствуют угрозы физической расправы и избиения, оскорбления меня и моих родственников. Он угрожает украсть моего маленького ребенка, если я не отвечу ему.

Его претензия заключается в том, что как-будто бы я написала в интернете о нем, что он гей.

Я ничего не писала о нем вообще.

Сообщение, на которое он ссылается, присутствует на многих сайтах, эта фраза латинскими буквами из детской песенки в приложении WhatsApp.

Одно из слов во фразе похоже по написанию на мой аккаунт в ЖЖ.

Видимо поэтому он считает, что это я написала его на своей странице в Живом Журнале.

Я не отвечаю на его звонки и сообщения. Однако, он продолжает звонить и писать по 15 смс в день, требуя убрать сообщение и опровергнуть его.

Это не адекватный человек.

Раньше он неоднократно приписывал другим людям слова и действия, которые, по его мнению, оскорбляли его честь, но которых на самом деле никто не говорил и не делал.

Насколько мне известно, у него была травма головы, возможно, поэтому ему кажется, что происходит то, чего в действительности нет.

Буду очень благодарна за ответы:

1. Под какую статью подпадают его действия?

2. Примут ли у меня заявление в прокуратуре на основании сообщений с телефона?

3. Этот человек гражданин СНГ, но у него есть российский паспорт.

Его данные мне известны.

Куда нужно обратиться, чтобы было возможно его задержание службами правопорядка в случае его пересечения российской границы или прилета/приезда в аэропорт/вокзал?

С Уважением, Александра

, Александра, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Заявление следует писать в полицию и чем скорее, тем лучше, взяв у вашего сотового оператора распечатку смс сообщений от этого гражданин

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.