8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие можно принять меры при угрозах по телефону?

Меня угрожает человек, с которым мы некоторое время общались по работе. Он пишет смс, звонит по всем номерам, которые у него есть, собирается приехать ко мне домой.

В его сообщениях в нецензурной форме присутствуют угрозы физической расправы и избиения, оскорбления меня и моих родственников. Он угрожает украсть моего маленького ребенка, если я не отвечу ему.

Его претензия заключается в том, что как-будто бы я написала в интернете о нем, что он гей.

Я ничего не писала о нем вообще.

Сообщение, на которое он ссылается, присутствует на многих сайтах, эта фраза латинскими буквами из детской песенки в приложении WhatsApp.

Одно из слов во фразе похоже по написанию на мой аккаунт в ЖЖ.

Видимо поэтому он считает, что это я написала его на своей странице в Живом Журнале.

Я не отвечаю на его звонки и сообщения. Однако, он продолжает звонить и писать по 15 смс в день, требуя убрать сообщение и опровергнуть его.

Это не адекватный человек.

Раньше он неоднократно приписывал другим людям слова и действия, которые, по его мнению, оскорбляли его честь, но которых на самом деле никто не говорил и не делал.

Насколько мне известно, у него была травма головы, возможно, поэтому ему кажется, что происходит то, чего в действительности нет.

Буду очень благодарна за ответы:

1. Под какую статью подпадают его действия?

2. Примут ли у меня заявление в прокуратуре на основании сообщений с телефона?

3. Этот человек гражданин СНГ, но у него есть российский паспорт.

Его данные мне известны.

Куда нужно обратиться, чтобы было возможно его задержание службами правопорядка в случае его пересечения российской границы или прилета/приезда в аэропорт/вокзал?

С Уважением, Александра

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Заявление следует писать в полицию и чем скорее, тем лучше, взяв у вашего сотового оператора распечатку смс сообщений от этого гражданин

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая ситуация я инвалид з группы раньше проживала в другой деревни мне неоднократно
Здравствуйте у меня такая ситуация я инвалид з группы раньше проживала в другой деревни мне неоднократно мстила Сафонова Юлии Викторовна рабочей ГОКа Катенино 1990г рождения принимала меры с друзьями старалось организовать поставы последний раз мстила в 2022г мы уехали она продолжила с родителями интриги Возможно ли принять меры по отношению к Сафоновой Юлии Викторовны Варненский район Челябинской Катенино.
, вопрос №4060774, Марина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
Здравствуйте, недавно хотел приобрести куртку, заказал у человека кроссовки (общение происходило через социальную сеть), оплатил их переводом, сумма составила 7699. Спустя день перестал .отвечать, а потом и вовсе заблокировал. Из его данных есть только номер телефона по которому осуществлялся перевод денежных средств, так же есть доказательства переписки. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации и какие шансы на успех?
, вопрос №4058752, Никита, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже
Здравствуйте, я нашёл телефон, вернул владельцу, на это телефон было ранее написано заявление о краже, заявитель заявление забрал, но опероуполномоченый(не следователь) требует явится для взятия объяснения в случае не явки гросит подать в розыск, его требования законы? И как быть в такой ситуации? Является я не хочу как опосаюсь что против меня будут какие то обвинения, так как я доказать что нашёл телефон кроме слов не могу
, вопрос №4057994, Владимир, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть какие-то способы аннулировать кредиты?
От моего имени были взяты кредиты в Сбербанк онлайн (оформлены онлайн), затем выведены. То ли взломали приложение, то ли воспользовались моим телефоном (так как теряла его). В поддержке банка говорят, что личность подтверждена, и это была я. Тоесть взяла добровольно, значит мне и выплачивать. Сначала отчаялась и выплачивала, а сейчас думаю, что с этим можно сделать. Есть какие-то способы аннулировать кредиты? Страховки, кроме этих самых кредитов, нигде в банке не оформлены. И раньше натыкалась на мошенников в интернете, но ситуации были решаемы.
, вопрос №4057980, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017