12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с работы

Возможно ли восстановиться в пед.должности если срок судимости истек. В решении суда было примирение сторон (скандал в семье) прямо в суде.

18 Июня 2013, 11:38, вопрос №103130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
ответов
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Имеет значение, по какой статье УК РФ была судимость. При определенной категории дел лицо не имеет право работать в сфере образования, даже если судимость уже погашена:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
реабилитирующим основаниям) за преступления против

  • жизни и здоровья,
  • свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления),
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности,
  • против семьи и несовершеннолетних,
  • здоровья населения и общественной нравственности,
  • основ конституционного строя и безопасности государства,
  • а также против общественной безопасности.
ст. 351.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
NB: Примирение сторон не является реабилитирующим основанием.
18 Июня 2013, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 351.1.ТК Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
      К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Если вы уволены, то восстановиться на работы можно только через суд. Суд. практика по данным делам не в Вашу пользу. Необходимо знать статью по которой вас привлекали к уголов. ответственности.

Да и срок исковой давности для обращения в суд  - 1 месяц уже прошел скорее всего.

18 Июня 2013, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут