Что делать, если звонят коллекторы по чужому долгу?

Звонят коллекторы из "Национальной службы взыскания", Москва ул. Профсоюзная, д.56, по кредитной задолженности родственника. К этому кредиту не имею никакого

отношения. Как избавиться от этих звонков?

, Александр, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку и возможно звонки прекратятся. А также письменно обратитесь в это агентство чтобы убрали ваш телефон с дозвона.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Напишите следующие заявление вставьте свои данные.

Генеральному прокурору
Российской Федерации
Ю.Я. ЧАЙКЕ
ГСП-3, 125993, г. Москва,
ул. Большая Дмитровка, 15а
от
Уважаемый Юрий Яковлевич!
Как следует из публикаций в средствах массовой информации – ключевыми направлениями деятельности органов прокуратуры является защита прав граждан, при этом защиту прав граждан можно выделить как основную функцию прокуратуры.
В связи с чем, просим Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию.
_________________ брал кредит и в «Р_______________» был заключен кредитный договор на приобретение.
В настоящее время в любое время суток на мой сотовый телефон постоянно звонят не известные им люди и различными унизительными способами пытаются вымогают с меня денежные суммы.
Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному договору в пользу ООО » и не выдавался исполнительный документ определенный в законе.
Учитывая изложенное, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и ФЗ «О прокуратуре» просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к ее разрешению согласно действующему законодательству.
О принятом результате просим Вас известить.
Приложение _______ листах.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней; попробуйте направить жалобу в НАПКА ( www.napka.ru/discussion/complaints/ ). Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»). При очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в правоохранительные органы.
с уважением,
Елена