Попадает ли под статью 167 УК РФ умышленная порча имущества?

Здравствуйте! Если кто-либо умышлено сломал имущество - телекамеру, микрофон, попадает ли он под статью 167 УК РФ? Мне возместят имущество (если камеру сломали без возможности восстановления)? Если будет возможность починить, оплачивать это будет виновник?

, Иван, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Вы можете написать заявление в полицию здесь возможна ст. 167 УК

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14.

Можете обратиться в суд о возмещении ущерба, а также подать иск в рамках расслелуемого уголовного дела.