Куда обращаться при угрозах от коллекторов, если мой номер указали в кредитном договоре?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста что мне делать,если знакомая брала кредит в фирме Домашние Быстрые Деньги теперь не платит и указала мой номер как подругу,теперь мне звонят в 3:00,4:00,6:00 и в течение всего дня. уже начали угрожать что приедут домой и дом спалят и что я, и все кого она указала вообще будут выплачивать ее кредит.

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет. Ничего они не сделают вам.
Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру если считаете, что угрозы имеют вполне реальный характер.

надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

большое спасибо

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Надежда, добрый вечер!
Коллекторы не имеют компетенции по применению указанных ими мер: платить кредит за подругу Вы не будете. Предупредите коллекторов, чтобы не звонили, в случае повторных звонков запишите разговор с угрозами, чтобы использовать данную запись в качестве доказательства в суде. В суд можно пода ь на компенсацию причиненного морального вреда.
С уважением, удачи!
надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

большое спасибо

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо сделать копию с документа который вам прислали коллекторы. Написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении коллекторов, т.к. их угрозы вы воспринимали реально. Если были свидетели, то укажите их данные.

В случае если будут вам звонить на телефон, то записывайте разговор. Для смартфонов на андройде или ios есть специальные программы, когда телефонный разговор записывается автоматически.
Кроме того, напишите заявление в прокуратуру, чтобы они провели прокурорскую проверку данных коллекторов, на каком основании они вам высылают бумаги и требуют заплатит им деньги.

Если вас банк или коллекторы не уведомляли, что долг был переуступлен, то вы можете уточнить у банка сколько вы им должны и заплатить долг банку. после этого получаете документ, что банку вы заплатили полностью, коллекторов после погашения долга банку можете послать на три буквы — суд. Если они обратятся в суд, то предъявите документ из банка, что долг полностью погашен.
Вам беспокоится не о чем, взыскание долга коллекторами с должника — это психологическая война, если вы знаете как должно быть по закону, то вы не о чем не беспокоитесь. В вашей ситуации все можно решить, главное не тяните со временем. Если не может сами составить необходимые документы обращайтесь к адвокату.