Что грозит по статье 159 ч 3 УК РФ?

Добрый день! Мой муж подделал паспорт и хотел оформить на него кредит в размере 2 мил. руб. Его задержали в банке и доставили в отделение полиции. Он был не один с другом (который собственно и сделал паспорт). Следователь назначил 159 статью часть 3. Что грозит мужу? Ранее не судим и не привлекался.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видите альтернатив для выбора наказаний очень много. Отягчающим наказание обстоятельством будет то, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что преступление не доведено до конца потолок (максимальное наказание) будет снижен до 3/4 от максимального.

Суд, если супруг признает свою вину можно ходатайствовать, чтобы проводился в особом порядке. Это также существенно снижает потолок до 2/3 о максимально возможного наказания.

Далее, при вынесении приговора суд может учесть смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие иждивенцев и другие).

Если ранее не судим супруг, с учетом того, что ущерб он не смог причинить наказание может быть назначено не связанное с лишением свободы.

Суд может учесть и другие обстоятельства по делу. Какое именно наказание будет не скажет кроме судьи никто.