Каким образом можно защититься от соседей, которые жалуются на шум?

Здравствуйте. Мы сдаем свою квартиру. Жильцы -наши знакомые из другого города, иногда приезжающие к нам лечиться с детьми. Дети- глубокие инвалиды. с ДЦП и другими нервными болезнями. Иногда это вобще неподвижные больные. Соседи снизу очень недовольны присутствием людей сверху, т.к. паркет скрипит и дети иногда плачут. Это является причиной подачи соседей на нас в суд. Каким образом мы можем защититься от этого, или к чему быть готовым. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Соседи снизу очень недовольны присутствием людей сверху, т.к. паркет скрипит и дети иногда плачут. Это является причиной подачи соседей на нас в суд.
Наталья

Наталья, Вас и Ваших жильцов не за что осудить, судя по всему, что Вы описали. Ничего не бойтесь. Ворчуны были и будут всегда портить нашу действительность.

На всякий случай оформите на каждый раз, когда к Вам приезжают знакомые, договор аренды жилого помещения. Если ворчуны снизу попытаются надавить на то, что Вы не платите налоги за сдачу в аренду квартиру (может завидуют просто...) — то у Вас будет хорошее надлежащее подтверждение легальности аренды, но тогда, в случае проверки — нужно будет заплатить налоги за доходы, полученные от сдачи в аренду квартиры

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понимаете, они ведь могут напугать тех же детей, вызовом милиции или участкового, или чем-то еще...Про договор аренды. я поняла, спасибо..Но потом, как можно проверить эти договора аренды? Это бывает не всегда. Квартира сдается не постоянно. И мы не являемся индивидуальными предпринимателями. Иногда просто знакомые живут. Иногда мы сами там живем.

Я Вас поняла, и все же лучше иметь договор аренды. Не нужно быть ИП для того, чтобы сдавать собственное жилье в аренду. Чтобы все было быстро — просто подготовьте шаблонный договор, где будут заполнены все Ваши данные, а данные Ваших гостей легко впишутся в шапке договора и в последнем пункте — реквизиты и подписи сторон. Это не так сложно, но Вы будете в полной уверенности, что придирки соседей будут безосновательными.