Могу ли я теперь подать надзорную жалобу?

Здравствуйте. В январе 2012 году был приговор, 5 лет условно, 4 года испытательный срок. В приговоре с десяток нарушений закона. Пока писал надзорку закон изменился, в установленный срок подать не успел. В июне 2014 года испытательный срок и судимость снята. В связи с этим 2 вопроса

1. Могу ли теперь подать надзорную жалобу?

2. Может ли надзорная инстанция вернуть дело на новое судебное рассмотрение?

Спасибо.

, Евгений, г. Красноярск
Евгения Сидорова
Юрист, г. Томск

Вы можете подать надзорную жалобу, поскольку в новой редакции изложена статья 412.2 УПК РФ (порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления). Из нее
исключен срок обжалования и положение о его восстановлении. Таким образом, в настоящее время установлен бессрочный порядок обжалования судебных актов в кассации и надзоре.

Надзорная жалоба подается непосредственно в Верховный суд РФ (ст. 412.2 УПК РФ). Вообще во избежании вопросов советую Вам внимательно изучить главу 48.1 УПК РФ (даю ссылку на ее самую свежую редакцию www.consultant.ru/popular/upkrf/11_65.html ).

Что касается Вашего второго вопроса, то на основании статьи 412.11 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе, в том числе и отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение.

Важно заметить, что я дала ответ исходя из того, что судебное решение, которое вы планируете обжаловать, отвечает требованиям Закона, предъявляемым к ним. А именно согласно ст. 412.1 УПК РФ

1)судебные решения верховных судов республик, краевых или областных
судов, судов городов федерального значения, суда автономной области,
судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении
уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были
предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской
Федерации;

2)судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими
судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если
указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном
Суде Российской Федерации;

3)судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской
Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда
Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих
Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном
порядке;

4)определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда
Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам
военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в
кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Если же Вы обжалуете другое решение суда, например районного (городского) суда, то Вам необходимо готовить не надзорную, а кассационную жалобу и изучать Главу 47.1 УПК РФ