Каковы последствия административного надзора для осужденных?

Здравствуйте у меня был административный надзор 2 года с обязательной явкой для регистрации 1 раз в месяц. С момента освобождения сделал себе загранпаспорт РФ и уехал в гану. Так же являюсь гражданином Гана хотя суд это не учел. На учет не где не вставал и не отмечался. Срок надзора прошел какие могут быть последствия если я вернусь в РФ.

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Так же являюсь гражданином Гана хотя суд это не учел
Евгений

Суд и не должен это учитывать. Поскольку Вы сохранили российское гражданство, Вы считаетесь для российских властей гражданином РФ и выполнять связанные с этим обязанности; наличие второго и третьего гражданств не освобождает Вас от обязанностей в отношении РФ,

На учет не где не вставал и не отмечался. Срок надзора прошел какие могут быть последствия если я вернусь в РФ.
Евгений

Возможна уголовная ответственность. Поскольку Вы уклонились от надзора, и имеете второе гражданство, т.е. можете вновь уехать заграницу, с высокой долей вероятности могу предположить, что Вам может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений
1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, — наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p6035
© КонсультантПлюс, 1992-2015