Считается ли уголовным преступлением вандализм несовершеннолетних?

Двое несовершеннолетних нанесли нецензурную надпись на памятник.

Они думали,что совершают административное правонарушение,не рассчитывали на уголовную ответственность.Но ведь незнание закона не освобожддает от ответственности.

Так ведь это будет считаться преступлением, совершенным по небрежности?Они ведь не сознавали всей опасности деяния, хотя могли.

Но я читаю ст.214 УК РФ. там сказано,что вандализм может быть соврешен только с прямым умыслом,как формой вины.

Так может их поступок-это вообще административное правонарушение?

Спасибо заранее)

, Саша, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Данная задача, уже обсуждалась на этом сайте. Можете ознакомиться вот здесь — pravoved.ru/question/1009744/

Речь в описанной ситуации идет об уголовном преступлении, ответственность за которое установлено ст. 214 УК РФ.