Какая ответственность предусмотрена за нападение группой лиц и ограбление?

Было совершенно нападение на моего отца группой лиц. Повалили его на землю и избивали ногами. Украли телефон. Его спасли сотрудники ппс. У него сотрясение мозга, шрам на голове,лицо разбито.переломаны ребра. 2 из 5 нападавших поймали. Какое наказание грозит нападавшим?

Уточнение от клиента

Нападение ( со слов отца) было изначально было совершенно с целью ограбление. Ибо перед этим в магазине эти люди просили у него деньги, на отказ дать деньги, они вышли за ним и начали избивать. Люди были пьяны.

, Мария, г. Казань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно

Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2508

© КонсультантПлюс, 1992-2015

то что они были пьяные, для них же хуже

Анна Зобнина
Юрист

Скорее всего юрист Шанкулов правильно квалифицировал преступление. Но все-же будет здесь грабеж или разбой зависит от тяжести причиненного вреда. Если легкий вред здоровью повлекший кратковременное расстройство, то уже разбой. Однако эту тяжесть вреда определяют судебно-медицинские эксперты.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, действия злоумышленников будут квалифицированы как разбой группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в ходе следствия будет установлен какой был применен вред здоровью потерпевшему, если окажется все таки тяжким, то по п. «В» ч. 2 ст. 162 УК РФ. Также ваш отец в ходе следствия может обратиться с гражданским иском по поводу возмещения ущерба затраченного на лечения и вызванного временой не трудоспособностью.