104 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что нужно, чтобы подарить квартиру

Добрый день!

1. Интернет расходится в показаниях. Чтобы подарить квартиру близкому родственнику (например маме), какие нужны документы и список действий? Написал дарственную - пошел куда?

2. Возможно ли дарение с условием (например, даритель хочет, чтобы квартира после смерти одаряемого досталась конкретному лицу Х)?

Благодарю за внимание!

13 Июня 2013, 23:58, вопрос №100452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лилия
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария!
1. Нужны документы:
-правоустанавливающие на квартиру (подарить можно только то, что вам принадлежит)
-договор дарения (дарственная)
-квитанция об оплате госпошлины
документы подаются в Регпалату.
2. Каких либо условий дарение не предусматривает.

образец Договора дарения можно посмотреть, например, здесь: www.007dom.ru/articles.php?id=29

14 Июня 2013, 07:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

2. дарение с таким условием не предусмотрено действующим законодательством, но ст. 578 ГК РФ предусматривает право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

14 Июня 2013, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.