Штраф за восстановление паспорта при его краже

У меня известный мне человек украл документы, в том числе и паспорт. В течении месяца ведется следствие. Заявление о хищении есть. В паспортном столе при востановлении паспорта будет штраф?

, Елена, г. Новокузнецк
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — вклекут за собой административную ответственность в виде штрафа. В данном случае что бы данный штраф не оплачивать возьмите в УВД где вы подавали заявление о краже паспорта справку.