Как отказаться от свидетельских показаний?

хочу отказаться от своих показаний на допросе в качестве свидетеля. Что сделать

если я уже подписал протокол, но я на самом деле не был свидетелем преступления?

, Алексей, г. Брянск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Отказывайтесь от показаний и пишите новые, при чем как можно быстрее. В данной ситуации вам за это ничего не будет, согласно ст. 307 УК РФ прим.:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Коллега прав. Полицейские такие «финты» не любят и будут долго и возможно, местами нецензурно узнавать у вас причины такого поведения. В любом случае отказывайтесь от ложных показаний. Адвокат не помешает. В любом случае стойте на своем и советую ВСЕ показания составлять заранее и в письменном виде. А то в состоянии стресса опять чего нибудь лишнего скажите.

P.S. Да… детали надо смотреть. И правда, чего в жизни не бывает. Даже полная х… может быть подтверждена «уликами».

Алексей
Клиент, г. Брянск

Вот полицейские меня настойчиво и уговаривали дать эти показания, но как я пояснял

такие подробности в протоколе я прочитал уже в следственном комитете. На мои возражения показали мою подпись. Долго можно объяснять, но в тот момент мне

только и хотелось побыстрей от туда уйти. Я один а их шестеро и все по своему

уговаривают. Сдали нервы, теперь жалею.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что-то послужило поводом дать те или иные показания. Если не были свидетелем обязательно надо сообщить следствию. Не знаю какой у вас интерес был дать ложные показания, но вас непременно спросят об этом. Кроме того, может быть такое, что ваши показания складывались в общую картину преступления, а отступление от них разрушит ее. Несомненно в таком случае давление на вас будет оказано.

На разочек для участия в допросе пригласите адвоката, это не возбраняется по закону, зато избежите многочасовых посиделок, грубых обвинений в даче ложных показаний, и вообще поступите по совести.

Товарищ выше забыл сказать, что если ваши прежние показания были подтверждены другими доказательствами, то изменения как можно быстрее и в таком же духе как раз может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Прежде по делу лучше проконсультироваться по деталям, по существу вопроса, а потом кидаться в омут.

Алексей
Клиент, г. Брянск

Доказательств нет. Только показания мальчика которого мне просто во дворе показали и он указал на меня. Это и была очная ставка. Невзирая на то, что я был не в полне

здоровом состоянии полдня меня уговаривали признать, что я был свидетелем.

Ну очень нужно "ИМ" засадить этого рецидивиста. Я его не защищаю, просто хочу

себя не оговорить и то чего сам не видел не свидетельствовать.

Как при повестке в суд отправить изменения в показаниях т.к. скорее всего я буду на

стационарном лечении в больнице и у меня будет справка о лечении.