Блог юриста Бажутов Евгений

  • 08 AUG 2016
    комментарии: 24

    Коллеги, как вам изменения в понимание состояния алкогольного опьянения? Выделил курсивом то, что у меня вызывает большие вопросы в квалификации.


    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

  • 20 MAY 2016
    комментарии: 2

    Коллеги-специалисты по земельному праву, если есть возможность, прошу ответить на данный вопрос: https://pravoved.ru/question/1258162/

    Полагаю, что человеку нужна будет платная услуга.

  • 01 FEB 2016
    комментарии: 6

    Коллеги, добрый день.

    Кто-нибудь регистрировал изменения адреса (места нахождения) юр. лиц после Нового года? Поделитесь опытом, пожалуйста. Что-то господа из налоговой службы так намудрили, что ничего не понятно, как делать. На первый взгляд просто, но когда начинаешь копаться, то все становится сложным.

    Особенно интересна практика применения этого документа: <Письмо> ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52 «О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ»

  • 03 MAR 2015
    комментарии: 5

    Коллеги, заморочился с приобретением бланков адвокатского ордера, но нигде не могу найти ни одного объявления об их продаже. Подскажите, покупаете Вы их или печатаете сами? И если покупаете, то где? Особенно интересен опыт коллег из Москвы.

  • 10 APR 2014
    комментарии: 9

    Добрый день, коллеги. У меня возник практический вопрос, связанный с необходимостью доказывания в суде наличия брака между гражданами, один из которых — гражданин Италии. Мне известно, что брак был заключен на территории Италии. О легализации его в России сведений нет. Каким образом можно доказать сам факт наличия брака? Были ли у Вас подобные ситуации?

  • 17 OCT 2013
    комментарии: 11

    Коллеги, доброго времени суток. Хотел бы услышать Ваше мнение относительно интересной ситуации, сложившейся в практике.

    Есть дело о защите прав потребителей, выигранное последним. Был заявлен иск о расторжении договора купли-продажи, возврате стоимости товара, возмещении убытков. Суд иск удовлетворил, ответчиком решение исполнено. Встала проблема с возвратом товара, относительно которого собственно и был суд. Дело в том, что этот товар не является обособленной вещью, это — часть конструкции крыши дома. Согласно решению суда этот товар подлежит возврату продавцу, тем более, что истцу компенсирована стоимость его демонтажа. Но потребитель оставил товар у себя и использует его по назначению. Как бы Вы поступили в данной ситуации? Пойти по пути получения исп. листа с последующей работой с ССП на предмет принудительного демонтажа товара (которой совершенно не интересно и не понятно как исполнять данное требование), либо есть иное решение?

  • 25 JAN 2013
    комментарии: 3
    Вопрос клиента: Имеют ли право судебные приставы?
    Я бы сказал, что да и часто. :)