Блог юриста Панов Глеб

  • 21 JAN 2015
    комментарии: 39
    автор: Панов Глеб

    Коллеги помогите разобраться!

     Мой знакомый подал иск о возмещении материального вреда по дтп, так как он был признан потерпевшим. Иск был предъявлен к водителю вписанному в полис по по возмещению морального вреда и к собственнику по материальному вреду, по делу были собраны все доказательства и проводилась экспертиза, однако судья отказал в удовлетворении исковых требований, посчитав что собственник авто является ненадлежащим ответчиком и что материальный вред надо предъявлять к водителю.

    дтп между физическими лицами

    водитель (вписанв полис осаго) не собственник

    иск предъявлялся моральный вред к водителю и материальный к собственнику

    Вопросы:

    Можно ли подать иск материальный вред к водителю? Не будет ли это рассматриваться судом как иском по тому же предмету и основанию.

    Стоит ли подавать апелляционную жалобу?

    Ну и вообще хотел бы увидеть Ваши мнения.

    Заранее спасибо.


  • 15 MAY 2014
    комментарии: 2
    автор: Панов Глеб

    Уважаемые коллеги кто специализируется в вопросах ЖКХ, ТСЖ, ЖСК и прочим. Ревизионной комиссией ТСЖ состоящей из 4 человек было написано два разных отчета по два человека с каждой стороны, на отчетном собрании ТСЖ утверждали отчет людей близких к правлению ТСЖ и их покрывающих.

    Можно ли признать такой отчет ревизионной комиссии законным, а именно все отчетное собрание? И что можно сделать в сложившейся ситуации, когда по сути председатель ревизионной комиссии с другим ее членом пишут отчет, который даже не рассматривают на отчетном собрании?

    Примечание: положение о ревизионной комиссии в данном ТСЖ отсутствует. 

  • 26 APR 2014
    комментарии: 2
    автор: Панов Глеб

    Уважаемые коллеги! В одном из моих постов меня немного покритиковала коллега и сказала, что я ленив и мог бы сам посмотреть нормы закона, а не спрашивать у коллег совета, а если уж и делать пост, то действительно на интересные темы, по которым у юристов может возникнуть «тридцать три вопроса».

    Я столкнулся с ситуацией, когда юридическое лицо очернили тем, что раскидали грязные обвинения в почтовые ящики людям, проживающим в доме, и в адрес юридического лица стали поступать гневные звонки. В связи с этим возникает вопрос: как строить защиту? На данном письме печатными буквами указаны лица, обвиняющие и оклеветавшие юридическое лицо, испортив ложными сведениями ему деловую репутацию, однако на письме отсутствуют подписи данных лиц. То есть, если данные лица откажутся от этого письма, получится, что оно анонимно, однако об этом указано в нижеуказанном Пленуме Верховного суда. Можно как заинтересованное лицо подать заявление о признании данного письма и сведений в нем не соответствующим действительности. 

    Для защиты по нормам законы мы имеем:

    ст.138.1 УК РФ Клевета

    ст.152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    Постановление №3 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

    Хотел бы увидеть, что вы думаете об этом, была ли у Вас подобная практика и как бы Вы поступили.

  • 03 APR 2014
    комментарии: 42
    автор: Панов Глеб

    Коллеги, подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы:

    1. Наше решение по неустойке из кредитных обязательств в первой инстанции обжаловали в апелляционном суде, мы подали кассационную жалобу в президиум Санкт-Петербургского городского суда и получили определение об отказе в рассмотрении, можем ли мы теперь подать в Верховный суд РФ или Председателю Верховного суда?

    2. С какой инстанции исчисляется срок на обжаловние 6 месяцев в нашем случае?

    3. Какая госпошлина за подачу и где реквизиты для ее уплаты?

    4. Можно ли жалобу выслать по почте или обязательно лично сдавать в приемную?

    Заранее спасибо за ответы.

  • 01 APR 2014
    комментарии: 11
    автор: Панов Глеб

    Коллеги, подскажите как поступить в следующей ситуации:

    Судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание на три объекта: дом и земельный участок и земельный участок взятый должником в аренду у администрации области в долгосрочную аренду на 49 лет. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области были зарегистрированы дом и земельный участок, а право аренды на землю отказываются регистрировать, просят договор аренды на земельный участок заключенный между должником и администрацией, зарегистрированный в управлении. Как Вы понимаете данные документы должник не предоставит, а отношения с ним испорчены. 

    Хотел бы узнать что делать в данной ситуации? И вообще имеет ли право регистратор требовать дополнительные документы, кроме постановлений пристава на регистрацию где числится данный объект?