• 10 AUG 2018
    комментарии: 13

    Возврат страховки при досрочном закрытии кредита, новая практика

    При досрочном закрытии кредита неиспользованная часть страховки должна быть возвращена. Вот такими новостями нас обрадовал Верховный Суд РФ. ⠀ 

    По закону часть страховки должна быть возвращена, но несмотря на это суды почему-то в этом отказывали, поддерживая банки и страховые компании. Еще в 2016 году Верховный Суд РФ намекнул судьям на возможность возврата страховки при досрочном погашении кредита, но практика все равно оставалась отрицательной. [cut]⠀ 

    Одна женщина, Татьяна Голубева, взяла в 2014 году автокредит на 750 тыс. руб., ради чего пришлось заплатить страховку в размере 130 тыс. руб. В 2015 году она погасила досрочно кредит, поэтому попросила страховую компанию сделать ей перерасчет и вернуть часть страховки. Так как компания ей в этом отказала, то она обратилась в суд. Суды, в том числе апелляция и местная кассация, ей тоже отказали. Тогда она дошла до Верховного Суда РФ. 

    Верховный Суд РФ встал на сторону Голубевой, указав, что в силу статьи 958 ГК РФ досрочное погашение кредита все-таки является основанием для возврата страховки за неиспользованное время, ведь страховой интерес в таком случае отпадает (Определение Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. №78-КГ18-18). Изначально проблема возникла из-за размытой формулировки в законе, что позволило судам и банкам жонглировать им, как хотят. Поэтому скоро планируется внести в закон соответствующие изменения.  

    А теперь вкратце про страховку с кредитом. 

    Страхование бывает обязательным, например, — страхование недвижимости при ипотеке, а бывает добровольным — страхование жизни, здоровья, от несчастных случаев, от потери трудоспособности. К добровольному страхованию нельзя принудить, что видно из названия. Но фактически его навязывают при оформлении кредита. 

    Так вот, если добровольную страховку навязали, то можно отказаться от нее в течение 14 календарных дней, при этом уплаченную страховку вернут. Закон работает, мне многие писали, что вернули страховку благодаря моим постам в инста. 

    Но! подводные камни: может быть повышена процентная ставка, если в договоре указано следующее: а) обязательность страхования жизни и здоровья; б) возможность повышения процентной ставки в случае отказа от добровольного страхования, предусмотренного договором.Соответственно, если не указано, банк не имеет повышать процент. По истечении 14 календарных дней страховку можно вернуть, если кредит был досрочно закрыт. И то возврат будет пропорционально неиспользованному времени кредитования. 

     Итак, резюмируем: 

    1. Добровольную страховку нельзя навязать. 

    2. От добровольной страховки можно отказаться в течение 14 календарных дней со дня взятия кредита, страховая премия подлежит возврату. 

    3. Если кредит погашен досрочно, страховка подлежит перерасчету, неиспользованная часть подлежит возврату.

     4. В остальных случаях страховку можно вернуть через суд, если доказать факт навязывания и понуждения к ее заключению, но судебная практика отрицательная, увы. 

    5. И, разумеется, страховка не подлежит возврату, если заемщик не отказался от нее в течение 14 календарных дней и воспользовался кредитом полный срок, даже если страховой случай не наступил. Страховка на то и страховка, что возмещение полагается в случае если наступит страховой случай, а если он не наступил, то страховка как бы «сгорает», это если говорить простым языком.

Комментарии (13)

  • Александра, изучите внимательнее Определение ВС — страховку вернули из-за специфических условий договора. Так что практика не изменилась — какая раньше была, такая и осталось. И по общему правилу при досрочном возврате кредита страховую премию по-прежнему вернуть нельзя. 


     
  • Здравствуйте.  В определении указывается:

    Этого суд апелляционной инстанции не учел, как и то, что перечень приведенных в пункте 1 статьи 958Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958Гражданского кодекса Российской Федерации действие договора страхования от несчастных случаев от 29 декабря 2014 г. прекратится досрочно, поскольку при таких обстоятельствах существование предусмотренных договором страховых рисков, как предполагаемых событий, на случай наступления которых проводится страхование, прекращается, а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика произвести страховую выплату становится невозможным. В таком случае на основании положений абзаца 1 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    Учитывая изложенное,  можно считать,  что если кредит погашен,  то наступление страхового случая не повлечет для страховой обязанности выплатить страховку?  Тогда договор страхования с выплатой долга по кредиту прекращается и страхователь имеет право на часть страховой премии?  Или не так коллеги? 

     
  • Вне связи с юридической составляющей — страховая премия, которая составляет 17% от суммы кредита это какой-то ужас. Этой женщине, мне кажется, лечиться надо, если она на таких условиях кредит взяла.

     
    • Вот она на лечение наверное и хочет забрать, часть страховой премии)))

       
    • А Вы походите поинтересуйтесь в банках какие нынче страховки, 17 % это ещё немного, например в ВТБ 20%, и куда деваться людям если все банки предлагают такую страховку. 

       
      • Банки (по секрету) вообще страхованием не занимаются. Действительно, иногда при получении кредита они «впаривают» свою карманную страховую компанию, которая выставляет ценник в несколько раз выше, чем обычная страховая выставит. Но чаще всего от этого можно отказаться и принести обычный полис (по ипотечным кредитам — совершенно точно можно). Ну и вопрос «куда деваться» вообще довольно странный в вопросе потребительских кредитов. Куда-куда — не брать деньги на таких безумных условиях без совсем уж крайней необходимости, к которой вряд ли можно отнести покупку машины.

         
  • Смирнова Любовь
    Смирнова Любовь 06.09.2018 16:20
    favorite-btn

    Позавчера ходили с клиентов в ВТБ подавать заявление на отказ от одной из страховок. При сумме кредита 300т.р. страховка 81 т.р.! А вторая, медицинская, 5т.р.  Страховая компания тоже ВТБ, банк выступает посредником, то есть подключает клиента к коллективному договору страхования. Кое-как у нас приняли заявление. Просто не хотели принимать. Стращали, уговаривали, ставили условия, что взамен необходимо предоставить сначала пять номеров телефонов, потом на три номера перешли… Типа, а кто за вас платить будет, когда вы помрете...  Вчера ему звонили из службы безопасности, снова требовали номера телефонов. Ждем истечения положенных 10 дней.