• 24 MAY 2018
    комментарии: 4

    Раздел имущества (предметов обихода) бывшими супругами, один из них ждет приставов в связи с решением суда о неуплате кредита

    Уважаемые коллеги, поделитесь опытом! 

    Обратилась пара, желающая заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества: ложек, вилок, телевизоров и прочая. Бывшая супруга заявляет, что все принадлежит бывшему же мужу. Но! На неделе к ней прибудут приставы описывать имущество, в связи с тем, что дама набрала кредитов, но по ним не платила.

    Решение суда не видела.

    На ее единственную недвижимость наложен запрет на рег.действия.   

    В тексте соглашения имеется фраза, что стороны гарантируют, что указанное имущество в соглашении под арестом, обременением не состоит. По логике суд не будет накладывать арест на чайник и сковородку, но...  могут ли судебные приставы оспаривать сделку?

Комментарии (4)

  • В СК есть норма, посвященная обращению взыскания на долю в общем имуществе супругов. Однако чайник и сковородку будут оспаривать, разве что они платиновые.

     
  • «В тексте соглашения имеется фраза, что стороны гарантируют, что указанное имущество в соглашении под арестом, обременением не состоит».

    Это условие является по терминологии современного законодательства заверением об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ). Недостоверность такого заявления не влечет недействительность договора либо возможность его оспаривания третьими лицами.

    Последствие в большинстве случаев — право лица, которому предоставлены недостоверные заверения об обстоятельствах, требовать возмещение убытков с другой стороны договора. То есть для ваших целей даже если это неправда и имущество состоит под арестом, никаких рисков нет (ну, кроме того что бывшие супруги когда-нибудь крепко поссорятся и начнут делить ложки по-настоящему).

     
  • Соглашение составить супруги имеют право любое. Но это вряд ли спасет, если кредитор будет настойчив. У меня в практике схожая ситуация и мы сознательно стали делить в судебном порядке, причем кредитора привлекли третьим лицом, чтобы решение для него имело преюдициальное значение. Дело в том, что соглашение кредитор сможет оспорить, если докажет, что указанное в нем имущество всего лишь приобретено в период брака  и именно супругам придется в суде доказывать факт приобретения имущества не на совместно нажитые средства, а на личные или в дар, по наследству.