Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск
  • 15 ИЮЛ 2014
    комментарии: 5

    заберут ли в армию?

    В июле 2013 года внесенные изменения в Федеральный закон «О военной обязанности и воинской службе» коснулись сегодняшних выпускников школы. Возникает много вопросов: кому же дадут доучиться, а кому нет. Постараемся разобраться.

    Согласно статье 24 выше названного закона, на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование.

    Таким образом, основными условиями для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме являются:

    — очная форма обучения;

    -отсутствие среднего общего образования;

    — наличие у техникума или колледжа аккредитации по соответствующим специальностям;

    — призывник ранее не воспользовался правом на отсрочку от военной службы по обучению

    в ВУЗе, техникуме или колледже;

    -призывнику не исполнилось 20 лет.

    Право на отсрочку сохраняется даже в случае получения академического отпуска. Отсрочка также остается и после его окончания. Если вы меняете учебную программу, но при этом учебное заведение и профессиональный уровень остаются теми же, отсрочка сохраняется. В таком случае срок обучения не должен увеличиваться более, чем на один год. Если студент перевелся в аналогичное учебное заведение на ту же специализацию, отсрочка также остается, однако срок обучения опять же не должен увеличиваться более, чем на год.

    Отсрочка не сохраняется в том случае, если молодого человека восстановили в учебном заведении после того, как он был отчислен по неуважительным причинам (например, нарушил правила учебного заведения или устав).

    Срок действия отсрочки истекает 1 октября (в первый день призыва) в год, когда гражданин оканчивает очередной этап обучения.

    Согласно закону, закончить обучение в техникуме или колледже удается лишь тем, кто поступил в СУЗ после девятого класса. Таким студентам отсрочка дается на время обучения, однако, до достижения лицом 20 лет и не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.

    Что касается студентов, которые поступили в среднее учебное заведение в 17 лет, после того, как окончили школу, они достигают возраста 20 лет раньше, чем заканчивается обучение, поэтому вынуждены идти служить, а после этого продолжают получать образование.

    Чтобы оформить отсрочку от армии по учебе в колледже или техникуме, нужно предоставить соответствующую справку, пройти медицинское освидетельствование, а затем уже ознакомиться с решением призывной комиссии на специальном заседании.


Комментарии (5)