• Как кредитору доказать, что имущества должника недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, не назначая арбитражного управляющего?

    Здравствуйте, коллеги. Компания-кредитор, которую я представляю, подаёт заявление о признании банкротом компании-должника, находящейся в процессе ликвидации, и кроме того, планируемой к исключению ИНФС из ЕГРЮЛ как недействующее юр. лицо. Цель заявления - привлечение к субсидиарной ответственности ликвидатора компании по ст. 61.12 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» , соответственно, расходы на арбитражного управляющего не входят в интересы компании-кредитора. Вопрос заключается в следующем: возможно ли на стадии проверки обоснованности заявления, убедить суд, что имущества должника недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, чтобы суд прекратил производство на этом основании, не назначая арбитражного управляющего? Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 (ред. от 06.06.2014) «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу. Безусловно, при осуствии отчета арбитражного управляющего, я должен представить иные доказательства, например бух. отченость с фин. анализом «Контур-фокус», из которой следует, отсуствие у должника имущества. Кроме того, факт нахождения должника в процессе ликвидации (с 07.10.2016), а также желание ИНФС исключить должника из ЕГРЮЛ, подтверждает, что должник уже 1,5 года не ведёт никакой деятельности, следовательно с момента подачи последней бух. отчётности, имущества у  должника не появилось. На всякий случай процитирую основание по которому ИФНС исключает должника из ЕГРЮЛ:

    Статья 21.1  ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

    «1.Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. 2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).»

Комментарии (0)