• 04 APR 2018
    комментарии: 0

    О наболевшем

    Сейчас очень много появилось рекламы в СМИ и не только с громкими загаловками: «избавься от кредита», «полное списание задолженности», «долги не проблема». Главный посыл этих призывов достаточно простой можно избавиться от кредитов, которые стали непосильным бременем личного бюджета.  И примерно 9 миллионов человек задумалось, а ведь я не плачу кредит, звонят коллекторы, банки донимают звонками или в частных случаях все может быть и хуже. По России прокатилась волна репортажей о неправомерной и даже в некоторых местах откровенно уголовной деятельности различных организаций или отдельных лиц, направленной на возвращение денег. И с одной стороны все верно взял что то — верни. И в России накопилось это «не вернулось» в таких масштабах, что единственным решением было сделать процедуру, которая смогла бы помочь избавится от этого «не вернулось». Но инструмент то был, была и процедура ликвидации организаций и закон был. 
    Но вот к чему все это: 1 октября 2015 года были внесены изменения в Федеральный закон N 154-ФЗ. 
    Сухая формулировка для человека, который живет с тремя кредитами с двумя детьми и работает на заводе фрезировщиком. На момент первого абзаца этого текста (3 июля 2017) прошло уже два года с момента внесения изменений. И вот что произошло: теперь в сми все 500 страниц закона звучат следующим образом: «Спишем долги. Законно.». Появилось огромное количество специалистов финансовых управляющих. Это логично ведь разобраться среди 9000000 прогонозируемых дел о несостоятельности та еще «работенка». 
    Появились тысячи новых предприимчивых людей и столько же компаний посредников. Появились франшизы, которые пророчат свою историю успеха, заработки от 150000 рублей. Эффективные механизмы, схемы легальные и не очень, прогнозы на выйгрыш в деле о несостоятельности, осталось только шар купить и предсказывать будущее сказочное и обеспеченное. 
    И вроде все логично спрос рождает предложение. Есть люди, которые готовы помогать, есть люди готовые нажиться на ваших сложностях. 
    И по сути сейчас начинается писаться история 9000000 миллионов человек. 
    И пока тетя Глаша берет очередной кредит в мфо, а Василий хочет купить рено в кредит вся эта история будет жить. 
    И самое важное мы тоже часть этой истории. Я успешно прошел курсы по подготовке финансовых управляющих. Получил свой сертификат подтвержденый в росреестре. В течении года по сути я обучился профессии, которую создал Федеральный закон N 154-ФЗ, но по новому направлению, а именно банкротства для физических лиц. 
    И сам закон не доведен до совершенства, постоянно вносятся поправки, проводятся пленумы, в госдуме депутаты обсуждают. А все для того чтобы жить заемщикам в России стало легче. И первые дела только начали завершатся, появляется так необходимый опыт в подобных делах. 
    И опять зачем все вот это нашей «тете Глаше», ведь у нее 5 займов в микрофинансовых организациях. И суммы не большие — тысяч по 15, но вот платит она уже больше двух лет и конца края не видно. Или «Василию», взявший новенький рено в автокредит, но потерявший работу уже как три месяца. И рено скоро банк заберет так как кредит не обслуживается. Растут штрафы и пени. Или «пенсионерке Алле Сергеевне» которая взяла кредит на лекарства 30 тысяч рублей. И теперь уже исправно лет пять отдает через приставов в банк пол пенсии. И самое пародоксальное что этим людям закон не поможет, Василий с ним или без него потеряет машину. «Тетя Глаша» и «пенсионерка Алла Сергеевна» вообще не подпадают под закон о несостоятельности. А все потому что необходимые условия: задолженность не менее 300000-500000 рублей, 3 месяца не уплаты и т.д.
    © Журавлев А.С., 2017.