• 19 JAN 2016
    комментарии: 31
    автор: Саченков Алексей

    ОДН, интересное дело, но мало времени.

    Добрый день коллеги!
    Подкинули тут дело одно, не успеваю разобраться, задумки есть, но… Прошу помощи, кому будет интересно.

    Суть:
    Есть дом-общежитие у людей комнаты в которые можно попасть через подъезд, но есть отдельный вход к отдельной квартире(на праве собственности, документы есть). Энергоснабжающая организация(далее- электрики) выставляют счет собственнику квартиры за ОДН, однако по факту собственник общим имуществом не пользуется вход в подъезд и в квартиру даже расположен на удалении 5-7 метров. Также у собственника квартиры есть санузел, в комнатах санузла нет- на улице.

    Электрики предъявляют иск к собственнику на взыскание задолженности за период с 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2015 в размере 1,300 (примерно) рублей.

    Я беру справку из расчетной кассы электриков, что собственник за указанный период оплату проводил и получается, что расчет суммы иска противоречит справки от электриков. Далее(а точнее это было до того, как я вступил в процесс, просто судья не передала документы собственнику, а собственник в силу возраста не сообщил мне об этом) электрики меняют иск, а именно — увеличивают сумму, изменяют период (теперь хотят взыскать уже с 1 июля 2013 года по 30 ноября 2015 года) и изменяют основания на которые ссылаются ( сумму расчетов исковых требований). Тут вопрос, а могли ли энергетики так изменить исковые требования, ведь они изменили и основания и предмет(изменение периода же можно отнести к основанию).

    Стоит заметить, что не в исковом не в изменении не указывается, что взыскивают за ОДН, это теперь (после изменения) вытекает из сумы и из заявления судьи. Так вот, коллеги помогите разобраться…

Комментарии (31)

  • Саченков Алексей
    Саченков Алексей 19.01.2016 08:31
    favorite-btn

    У кого какие мысли?

     
  • Т.е. они увеличили просто сумму исковых требования, за счет изменения периода взыскания (было уточнение к иску?)

    Если есть документы об оплате, их необходимо предъявить суду, и просить уменьшить сумму исковых требований (предоставить контррасчет, исключив ОДН)

    Расчет ресурсники предоставили? И вопрос что на доме нет УК? Тогда должно быть ТСЖ или что — то подобное (ЖСК), на каком основании ресурсники напрямую взыскивают долг с физ лица?

     
    • Саченков Алексей
      Саченков Алексей 20.01.2016 15:23
      favorite-btn

      Т.е. они увеличили просто сумму исковых требования, за счет изменения периода взыскания (было уточнение к иску?)

      В начале увеличили, потом опять уменьшили и да изменили период в сторону увеличения.

      Если есть документы об оплате, их необходимо предъявить суду, и просить уменьшить сумму исковых требований (предоставить контррасчет, исключив ОДН)

      Ну да это есть, но на каком основании? Вот в чем вопрос, каково тут основание для исключения ОДН?


      Расчет ресурсники предоставили? И вопрос что на доме нет УК? Тогда должно быть ТСЖ или что — то подобное (ЖСК), на каком основании ресурсники напрямую взыскивают долг с физ лица?

      На основании решения собственников жилья.

       
      • Значит у них ТСЖ)

        Предоставьте техпаспорт, документы подтверждающие, что имеется отдельный вход в квартиру, что так же может послужить основанием для исключения ОДН

        Но опять же у него ИПУ установлены или норматив?

        Если они увеличили период, то сумма никак не могла уменьшиться, она в любом случае увеличилась, требуйте предоставить расчет

        Более того, если за данный период имеется оплата, то очем спор? и о каком исключении ОДН будет речь? Если уже оплата прошла ранее. Просто отказ в иске и все.

        Необходимо предоставить квитанции об оплате, далее обратиться в ТСЖ с заявлением о перерасчете ( исключении из квитанций об оплате ОДН) в связи с тем, что имеется отдельный вход.

         
        • Саченков Алексей
          Саченков Алексей 20.01.2016 15:41
          favorite-btn

          Но опять же у него ИПУ установлены или норматив?

          Только установили, с с октября и с октября не выставляют — то есть выставляют за период по нормативам.

          Если они увеличили период, то сумма никак не могла уменьшиться, она в любом случае увеличилась, требуйте предоставить расчет

          Прикол весь в чем- они хотели не париться, предоставили левый расчет из которого следовала, что с 1 апреля 15 года по 30 сентября 15 года оплачено было 0 рублей. Мы предоставили справку от них же, что оплачено в полном объеме(они просто хотели запихать ОДН в эти месяца), а теперь сделали так, как и должны были сделать то есть за период в котором по факту есть недоплата за ОДН.

          Более того, если за данный период имеется оплата, то очем спор? и о каком исключении ОДН будет речь? Если уже оплата прошла ранее. Просто отказ в иске и все.

          Платилось за вычетом ОДН.


           
  • Исходя из п.2 ч.4 ст.37 ЖК РФ (собственник не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение), Ваш клиент будет обязан оплатить ОДН, по иску. Единственно что Вы можете сделать уменьшить сумму исковых требований, истец не имеет права взыскивать за период превышающий 3 года.


     
    • Саченков Алексей
      Саченков Алексей 21.01.2016 08:46
      favorite-btn

      не согласен. данная квартира не относится к многоквартирному дому так как согласно пункту 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

      Данная квартира не имеет прямого доступа к помещениям общего пользования!

      Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. В данном случае полагается, что многоквартирным домом может быть признана совокупность двух и более квартир, которые имеют один из вариантов выхода: самостоятельному выходу либо в помещения общего пользования. Союз «либо» предполагает один из вариантов и исключает возможность наличия двух условий.<o:p></o:p>

       
  • «Также у собственника квартиры есть санузел, в комнатах санузла нет- на улице.»

    причем здесь санузел и электричество ОДН (МОП)?

    «данная квартира не относится к многоквартирному дому „

    она отдельно стоит от дома и запитана от трансформаторной будки?

    ЖК РФ прямо предусматривает обязанность СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в МКД нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.(ст.39, 158 ЖК РФ). И не важно пользуется кто-то из собственников непосредственно общим имуществом или нет, в данном случае заходит в общий подъезд и стоит под лампочкой греется. За общедомовые нужды платят все пропорционально доли в собственности. ОДН исключить не получится.

     
    • Саченков Алексей
      Саченков Алексей 22.01.2016 16:23
      favorite-btn

      ну так выше я привожу понятие из ЖК, что есть квартира и из Постановления- что есть многоквартирный дом. Данное жило помещение на мой взгляд является частью здания, не имеет прямого доступа к помещениям общего пользования

       
  • если у ответчика есть документы подтверждающие оплату электроэнергии тогда в чем вообще выхлоп этого дела?

    1. С расчетной группы справку взяли — задолженности нет.

    2. Квитанции об оплате, чем не доказательство? Если потерялись идёте в банк и берете дубликат чека, при оплате последние показания счетчика указываются.

    Прибор учета у ответчика есть?

     
  • Уважаемый Алексей! Если ваша квартира зарегистрирована в установленном законом порядке как дом, тогда я с Вами согласна можно побороться, но опять же с точки зрения уменьшения платы, но не ее исключения. Просто в Вашем вопросе цитирую идет четкое указание на квартиру: «выставляют счет собственнику квартиры за ОДН». Согласно ст. 11 Правил
    установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг
    (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306)
    «Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением №2 к настоящим Правилам.» Так что в Вашем случае лучше руководствоваться тем, чтобы требовать на основании всего вышеизложенного только уменьшения платы, хотя можете требовать все что угодно, все зависит от решения судьи.

     
    • Саченков Алексей
      Саченков Алексей 25.01.2016 08:16
      favorite-btn

      ну смотрите. О каком многоквартирном доме можно говорить? Что есть многоквартирный дом?

      Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. В данном случае полагается, что многоквартирным домом может быть признана совокупность двух и более квартир, которые имеют один из вариантов выхода: самостоятельному выходу либо в помещения общего пользования. Союз «либо» предполагает один из вариантов и исключает возможность наличия двух условий.<o:p></o:p>

      Получается для ответчика это не многоквартирный дом!

      Далее- квартира. Что есть квартира?

      Согласно пункту 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

      От сюда вывод- это не квартира в многоквартирном доме, основание для взымания ОДН нет.

       
      • Вы путаете пресное с кислым, причем тут определение квартиры и пользование общедомовым имуществом. За ОДН платят все СОБСТВЕННИКИ ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЙ в МКД неважно жилые они или нет. Как квартира (помещение) находящаяся в МКД может быть отдельным домом (или помещением)?

        Когда ваш клиент возьмет свои четыре стены и вынесет из дома их хотя бы на метр от дома, вот тогда пускай и говорит о том, что данное помещение к дому не относится, и пускай содержит его как хочет.

        Вы здесь просите совета и упорно не хотите вменяемых пояснений понимать и принимать, тратите свое время и время коллег, рассуждаете с точки зрения обывателя — я не пользуюсь значит не плачу, загляните для элементарного примера в квитанцию за квартплату и разберитесь за что платите. Плата за ОДН это плата не за пользование а за содержание. Разберитесь в понятиях.

         
        • Саченков Алексей
          Саченков Алексей 25.01.2016 09:57
          favorite-btn

          для ответчика это не многоквартирный дом.

          пункт 6 47 ПП прочитайте- не многоквартирный это дом и не квартира так как не имеет доступа к помещениям.


          так плата за содержание чего? общего имущества? так нет общего имущества, а точнее именно того имущества за содержание которого взыскивают. взыскивают грубо говоря за лампочку в подъезде. А подъезда у ответчика нет — есть выход на участко.

           
          • «для ответчика это не многоквартирный дом.»

            ПОЧЕМУ???!!! Потому что он не ходит в подъезд???

            Элементарный пример: живете вы на 2м этаже, пользуетесь лампочкой на 1м и 2м этаже, дальше не ходите, в чужие подъезды не ходите к соседям в гости, но платите за содержание ВСЕХ лампочек и тех которые на этажах выше и в других подъездах, платите за общее имущество в доме исходя из занимаемой площади.

            «пункт 6 47 ПП прочитайте- не многоквартирный это дом и не квартира так как не имеет доступа к помещениям.»

            Если в доме не квартира, тогда нежилое помещение, по вашей же логики получается. Такое же правило относится и к нежилым помещениям — платят за содержание и ремонт, за электричество МОП, а коммунальные услуги оплачиваю по прямым договорам.

            Исходя из вашей логики идите дальше, подавайте в суд на неправомерное начисление платы за содержание и ремонт общего имущества. Потом выложите решение суда и тогда все вместе посмотрим, кто прав, а кто матчасть не хочет учить.

             
            • Саченков Алексей
              Саченков Алексей 25.01.2016 11:31
              favorite-btn

              Элементарный пример

              Предполагается пользование общим имуществом. Живя хоть на 1 хоть на 2ом этаже я имею возможность пользоваться этим имуществом так как имею свободный к нему доступ. Тут у меня доступа нет, возможности нет. Я могу только зайти к ним в подъезд, что может сделать любой прохожий.