• 03 DEC 2015
    комментарии: 48

    Коллеги!

    4 декабря 2014 года, то есть почти 1 год назад произошёл вопиющий случай, впервые в истории России адвоката просто выкинули из зала суда за руки и за ноги. В прессе, это широко не освещалось. Вот ссылка на видеоролик, обязательно его посмотрите.

    https://www.youtube.com/watch?v=VSnF77RarT8

    Председательствующий по делу – судья Чудовского районного суда Новгородской области- Щур Александр Иванович, игнорировал УПК РФ и регламент судебного заседания.
    Он расценил возражения адвоката Дениса Вяткина как нарушение порядка заседания и вынес незаконное постановление о его удалении из зала суда. Судебные приставы в прямом смысле адвоката вынесли из зала суда за руки и за ноги приставы. Прокурор присутствовавший в заседании никак не отреагировал.

    Читать дальше
  • 02 DEC 2015
    комментарии: 28
    автор: Урванцев Евгений

    Добрый день, уважаемые коллеги! Впервые столкнулся с процедурой банкротства. Информации в интернете много, но пока не могу сопоставить. Ситуация следующая: юридическое лицо хочет стать банкротом, так как взяли кредит, а возможности его платить нет, соответственно если будут платить, то не будет возможности оплачивать заработную плату работникам и себе денег не останется совсем. Пока просрочки нет. Больше всего интересует вопрос — может ли должник не ждать 3 месяца и подать заявление в арбитражный суд согласно ст.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если возможно, то прошу подсказать с чего начать. И какие документы ну В дальнейшем готов оплачивать за помощь, в случае положительного ответа от клиентов. С уважением, Урванцев Евгений.

    Читать дальше
  • 01 DEC 2015
    комментарии: 18
    автор: Ларин Олег

    Коллеги, заинтересовал такой вот вопрос: А существуют ли мировые премии в области юриспруденции?


  • 30 NOV 2015
    комментарии: 7

    Неплательщики алиментов и штрафов рискуют временно лишиться водительских прав.
    Внесены поправки в Закон об исполнительном производстве и иные акты.
    Судебные приставы вправе временно ограничивать права на управление автомобилями, воздушными, морскими, речными судами и другими транспортными средствами граждан-должников (ИП). Речь идет о лицах, которые не исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступления, требования, связанные с воспитанием детей. Это касается и административных штрафов за нарушение ПДД.

    Читать дальше
  • 27 NOV 2015
    комментарии: 4

    Дело № 14.11.2015 г.

    Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга,

    в составе председательствующего судби Князевой О.Е.,

    при секретаре К.

    с участием административного истца К-ь

    представителя административного истца Иранпура З, Ф.

    представителя административного ответчика К.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению К-ь к УФМС России по СПБ и ЛО об оспаривании решения о неразрешении въезда в РФ

    Читать дальше
  • 27 NOV 2015
    комментарии: 6

    Санкт-Петербург 27.10.2015 г.

    Дело №

    Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КОАП РФ, в отношении ФИО, уроженца Республики Узбекистан, с участием ФИО, защитника Иранпура З.Ф.,

    УСТАНОВИЛ:

    Согласно протоколу об административном правонарушении № от 23.10.2015 г., ФИО, являясь иностранным гражданином осуществлял трудовую деятельность в РФ без патента, который требуется в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Санкт-Петербург, а именно:

    Читать дальше
  • 27 NOV 2015
    комментарии: 0

    Бизнес идея о создании приложения к телефонам и КПК — «Мобильный адвокат».

    Рабочее название — «MMS-ка от адвоката», «MMS-ка от юриста»
    В чем состоит эта идея? Поясню своими словами. Мы создаем компьютерную программу которая будет выполнять 3 важнейшие функции:
    1. Компьютерная программа «Мобильный адвокат» «вытащит» с помощью граббинга и RSS названия всех нормативно-правовых актов из системы Гарант, Консультант Плюс и других справочников он-лайн. Существует специальный зарубежный он-лайн сервис который собирает любую текстовую информацию с сайтов легально по разным параметрам, ключевым словам и т. д.
    Будет построена простейшая таблица с тремя столбцами:
    Столбец 1 — Название нормативно-правового акта.
    Столбец 2. — QR код к названию.

    Читать дальше
  • 27 NOV 2015
    комментарии: 0

    Есть такой бизнес-план. Создать "Службу оперативного извлечения и доставки юридической информации". В чем будет состоять работа такой службы? В оперативной доставке юридической информации для юристов и бизнесменов, а также для тех, кто работает в области права социального обеспечения, медицины, ПДД, образования и т. д.

    Например, кто-то работает в сфере создания сайтов для образовательных учреждений.

    Значит, человеку будет интересно постановление Правительства № 343 (о сайтах государственных учреждений) и другие нормативно-правовые акты.

    «Служба оперативного извлечения и доставки юридической информации» будет работать:

    Читать дальше
  • 19 NOV 2015
    комментарии: 10

    Уважаемые коллеги, здравствуйте!

    Возникла необходимость в вашей помощи, сам не могу разобраться, уже мозг сломала.

    Есть контракт с гос учреждением на поставку постельного белья и иного мягкого инвентаря.

    Заказчик пинает поставщика, долго согласовывает цвет, поставщик поставляет товар, Заказчику он не нравится, опять поставляет, опять не нравится, в третий раз принимает.

    Товар нестандартный лежит остатком на складе.

    Читать дальше
  • 18 NOV 2015
    комментарии: 16

    Уважаемы коллеги, подскажите! Истец — мама с грудным ребенком, которому меньше полугода, подает иск на своего родственника, созаемщика, который не платит по ипотеченому кредитору. Родственник проживает в другом городе, возможности, ни материальной, ни физической, ехать на судебные в тот город, у истца не будет. Может ли суд удовлетворить требование о предъявлении иска по месту жительства истца, и подпадает ли такой иск под пункт иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора?