Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск
  • 05 ОКТ 2015
    комментарии: 0

    C 1 октября 2015 года начала действовать долгожданная для многих процедура банкротства физлиц. Теперь избавиться от старых долгов могут не только организации и индивидуальные предприниматели, но и простые граждане, не имеющие отношения к бизнесу. О том, как стать банкротом, насколько привлекателен этот статус, и какие негативные последствия это влечет за собой, разъясняет Правовед.ru.

    Читать дальше
  • 02 ОКТ 2015
    комментарии: 38

    Уважаемые коллеги, прошу высказать свое мнение, либо поделиться опытом по следующему вопросу.

    Деприватизация жилого помещения (обратная передача жилого помещения в собственность государства либо муниципалитета) является ухудшением жилищных условий или нет?

    По моему мнению деприватизация ухудшением жилищных условий не является.

    Читать дальше
  • 01 ОКТ 2015
    комментарии: 16

    Здравствуйте, коллеги! Очень буду благодарен за помощь в разъяснении не совсем понятной для меня ситуации.

    Между гражданской Украины и другой гражданской Украины заключен договор займа в Симферополе. По договору передается денежная сумма в гривнах, прописывается эквивалент к долларам США. Срок возврата в расписке не указан, лишь ссылка, что по требованию.
    Заемщик состоит в браке. Брак затем расторгается, делится их общее имущество в судебном порядке.
    С момента выдачи займа проходит 8 лет. Сейчас займодатель решил взыскать долг.
    И возникла проблема, точнее несколько.

    Читать дальше
  • 30 СЕН 2015
    комментарии: 3

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/654074/#ixzz3nFNffuKL

  • 28 СЕН 2015
    комментарии: 18

    В помощь коллегам появился неплохой калькулятор.

    Ссылка 395gk.ru/

  • 22 СЕН 2015
    комментарии: 17

    Здравствуйте, коллеги!
    Нужен ваш совет. Возник спор между разными органами по поводу необходимости заверения доверенности, выдаваемой соцработнику на оформление (не на получение) жилищных субсидий на имя обслуживаемого. В Правилах предоставления субсидий (Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761) указано, что доверенность оформляется в соответствии с законодательством (п. 8). При этом, Методическими рекомендациями, подготовленными для указанных Правил, указано (цитирую) «Доверенность на совершение гражданами широко распространенных действий, в том числе на выполнение действий с целью получения субсидий, может быть удостоверена организацией по месту работы, учебы, лечения, воинской службы, лишения свободы или жительства гражданина.»

    Читать дальше
  • 17 СЕН 2015
    комментарии: 3

    Произошли изменения в регулировании гражданского процесса

    16.09.2015 14:08:27 | Петербургский правовой портал С 15 сентября 2015 года действует новая редакция Гражданского процессуального кодекса РФ и УПК РФ. Причины для изменений этих двух процессуальных кодексов у законодателей были разные. Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ, вводящий в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации одновременно изменил целый ряд других законодательных актов. В их числе закономерно оказался Гражданский процессуальный кодекс РФ. Из норм кодекса удалили все дела, вытекающие их административных и публичных правоотношений, а также обращения в связи с нарушением права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Все эти вопросы теперь будет регулировать новый кодекс — КАС РФ. В статье 3 ГПК РФ убрали норму о праве граждан на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявлениями о нарушении прав на рассмотрение дел в судах в разумные сроки.

    Читать дальше
  • 15 СЕН 2015
    комментарии: 0
    автор: Ларин Олег

    Законопроект. Что нельзя коллектору! Что запрещает законопроект коллектору: Взыскатель не может применять к должнику физическую силу или угрожать применить ее. Не может уничтожать или повреждать имущество, а также угрожать сделать это. Не может применять методы, опасные для жизни и здоровья людей. Не может своими словами или действиями унижать честь и достоинство должника. Не может взаимодействовать с несовершеннолетними; лицами, лишенными дееспособности или ограниченными в дееспособности; лицами, находящимися на излечении в психиатрическом стационаре. Не может вводить в заблуждение должника относительно всего, что связано с его задолженностью. Взыскатель не вправе сообщать кому-то, кроме должника, информацию о задолженности и о взыскании. Также нельзя делать эту информацию публичной, например размещая в интернете или в (на) жилом помещении или доме должника.

    Читать дальше
  • 14 СЕН 2015
    комментарии: 54

    Добрый вечер, дорогие коллеги!

    Всем (или почти всем) юристам известно, что завтра знаменательный день — вступает в силу Кодекс административного судопроизводства РФ.

    Кто-нибудь уже ознакамливался с ним? Как вам? Давайте обсудим интересные положения КАС?

    КАС многими положениями и структурой схож с ГПК и АПК РФ. В целом КАС более понятен, чем та же часть КоАП РФ, регулирующая процессуальные вопросы.

    Читать дальше
  • 14 СЕН 2015
    комментарии: 50

    Здравствуйте, коллеги!

    Столкнулся с такой ситуацией. У меня двое детей. Старшая дочь со мной не проживает, посещает школу, я выплачиваю алименты не ее содержание.

    Младшая дочь пошла сегодня в дошкольную образовательную организацию.

    Согласно ч.5 ст.65 ФЗ Об образовании в РФ

    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

    Читать дальше