Как сменить имя в паспорте при наличии ошибки?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. При рождении мне дали имя Дина, что было указано в свидетельстве о рождении. В 14 лет получила паспорт с именем Диана, при этом, в заявлении я указывала имя Дина. Я своевременно не устранила эту проблему, в чём моя большая ошибка! Оригинал свидетельства о рождении нигде не могу найти, чтобы сменить имя на первоначальное. В ЗАГСе сказали, что оригинал свидетельства они мне не дадут,т.к. имя в нём и в паспорте не совпадает, говорят обращаться в паспортный стол, с просьбой поднять архив с моим заявлением на получение паспорта в 14 лет (а этим летом мне исполнилось 20) и доказывать, что там допустили ошибку. Подскажите, пожалуйста, что делать? Не откажут ли мне в просьбе проверить архивы?

, Дина, снт. Находка
Олег Свеженцев
Юрист

Здравствуйте Дина! Если Вы обратитесь к ним в письменной форме, то они Вам обязаны ответить и представить заправшиваемые документы. Далее Ваши действия — направить исковое заявление в суд, к органу выдавшему паспорт, об исправлении допущенной ошибки. К иску приложить копию свидетельства о рождении и выданный паспорт. Теперь данную ошибку сможет устранить только суд. Желаю Вам удачи!!!

Дина
Клиент, снт. Находка

Огромное спасибо!