В чем смысл отмены судебного приказа по алиментам?

15.01.2015г. написала заявление на выдачу приказа по алиментам.,бывший сожитель исправно платил.Недавно случайно узнала,что он написал заявление об отмене этого судебного приказа.Пока мне никаких бумаг из суда не приходило.Хочу узнать,в чем смысл отмены приказа?какую выгоду получит бывший,если суд отменит приказ? и что лично мне делать в этой ситуации?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Таким образом, после отмены судебного приказа Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, которое естественно будет рассмотрено в рамках искового производства. Подавайте иск в суд.

Лада Колковская
Юрист

может быть он решил уменьшить сумму алиментов? Вам придется аргументированно возражать и настаивать на прежней сумме