Как сделать так, чтобы муж в случае развода не смог претендовать на имущество?

Здравствуйте! На данный момент прописана в 3-х комнатной квартире с мужем и 2-м я несовершеннолетними детьми. Старший сын имеет 1/4 долю, как и я, в квартире моих родителей. Младшая дочь имеет долю в квартире родителей мужа. Могу ли я, при покупке однокомнатной квартиры в ипотеку с использованием мат.капитала наделить долей только себя и старшего сына. И как сделать что бы муж, в случае развода не смог претендовать на это имущество? Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Нижний Тагил
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый день. Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, вы будете обязаны оформить долю в том числе и на супруга. Уже после государственной регистрации и перечисления Пенсионным фондом денежных средств вы можете с согласия банка заключить договор дарения с супругом.