Убийство с особой жестокостью,совершенное группой лиц

Находящийся в нетрезвом состоянии Рубан, встретив на улице Тация, из хулиганских побуждений ударил его кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес несколько ударов ножом в шею и грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Рубан взял другой нож и, сидя на лежавшем Тации, продолжал с целью убийства наносить потерпевшему множественные удары ножом в шею. Бывший вместе с Рубаном Черняев ударил Тация несколько раз и удерживал руку пытавшегося защититься потерпевшего во время нанесения Рубаном ножевых ранений. Смерть Тация наступила от кровопотери в результате ранения сонной артерии и причинения 18 колото-резаных ранений в области шеи, резаной раны правой руки.

Здесь убийство совершенное с особой жестокостью совершенное группой лиц? Или же Рубан свершил умышленное убийство из хулиганских побуждений с особой жестокостью, а Черняев - пособничество в убийстве?

, Ольга, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» от «27» января 1999 года № 1 (далее — Постановление) по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство из хулиганских побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).

В соответствии с п. 8 Постановления при квалификации убийства по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью. Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.).

В соответствии с Обзором судебной практики «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 105 УК РФ», утвержденной в Бюллетене Верховного суда № 6 от 1999 год при определенных условиях виновный, перед убийством лишивший насильственным путем потерпевшего возможности защитить себя, оказать сопротивление, может быть осужден за убийство с особой жестокостью.

В соответствии с п. 10 Постановления убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения).

В соответствии с п. 5 ст. 33 Уголовного кодекса пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. То есть, для квалификации действия соучастника, как пособника, должен иметь место тот факт, что соучастник непосредственно не участвовал в исполнении преступления. Данный вывод подтверждается судебной практикой по уголовным делам, в частности Апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от «12» февраля 2014 г. № 66-АПУ14-6 ("...В апелляционном представлении государственный обвинитель, не соглашаясь с квалификацией действий А., просил приговор изменить, переквалифицировать действия осужденной с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ и смягчить назначенное наказание. В обоснование своих доводов он ссылался на ошибочность оценки участия А. в хищении автомашины в форме соисполнительства в разбое, поскольку разбойное нападение А. не совершала, предварительного сговора с Ш. на совершение разбоя у нее не было… Учитывая изложенное, Судебная коллегия приговор в отношении А. изменила, переквалифицировала действия осужденной с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ...)

Таким образом, Рубан и Черняев непосредственно участвовали в совершении убийства (оба наносили удары потерпевшему, после Рубан наносил удары ножом, пока Черняев насильственным путем мешал потерпевшему сопротивляться), и с учетом вышеприведенных норм, действия обоих будут квалифицироваться по пп. «д», «ж» и «и» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство совершенное группой лиц из хулиганских побуждений с особой жестокостью). Просто пособничество Черняева в данном случае исключается, поскольку он, фактически, выступал соисполнителем (непосредственно участвовал в исполнении преступления).

С уважением,

Марчук Евгений