Имеем ли мы право потребовать замену двигателя или всего автомобиля?

Добрый день! Очень нужна консультация. Два года назад приобрели в салоне новый автомобиль, гарантийный срок не прошел. Две недели назад во время поездки произошла поломка двигателя и возгарание, машина доставлена в салон на эвакуаторе, все сервисное обслуживание, замена расходников проводилось во время в сервисном центре салона. После доставки машины в салон был сделан запрос в Москву, пришло решение, что это не гарантийный случай. Какие наши дальнейшие действия? Имеем ли мы право потребовать замену двигателя или всего автомобиля?

, Галина, г. Новосибирск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Вам необходимо заключение эксперта о том, что именно в двигателе неисправно, в следствии чего, какой ущерб причинен этой неисправностью и подавать в суд на основании ст. 19 закона о защите прав потребителей.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Галина!

1. Нужно установить причину поломки двигателя и возгорания автомобиля, для этого потребуется проведение экспертизы, о проведении экспертизы необходимо будет уведомить автосалон.

2. Когда будет установлена причина поломки, если такая поломка подпадает под понятие гарантийного случая, необходимо обратится с претензией к продавцу.

3. Далее выждав время для ответа на претензию, необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. В ходе судебного разбирательства возможно возникнет необходимость проведения судебной экспертизы (если ответчик будет оспаривать заключение ранее проведенной). В суде необходимо будет установить все обстоятельства произошедшего, возможно допросить соответствующего специалиста, для дачи заключения.

4. Если в судебном заседании будет установлено что поломка двигателя возникла в результате технической неисправности ответственность за которую несет автосалон, Вы вправе расторгнуть договор купли продажи и потребовать уплаченной за автомобиль стоимости и взыскания иных сумм предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей».

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).